Экология / Особо охраняемые природные территории

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться к списку ООПТ | — Вернуться в рубрику «Национальные парки»

 Лосиный остров (национальный парк)

Дата создания
Первый российский национальный парк – Лосиный Остров – создан по инициативе научной и природоохранной общественности Москвы 24 августа 1983 года Постановлением СМ РСФСР № 401.
Географическое положение
Национальный парк «Лосиный остров» расположен к северо-востоку от Москвы, при этом третья его часть находится в администротивных границах города, и его леса начинаются всего в 8 км от Кремля.
Цель создания
Сохранение природных комплексов а также оптимизация природопользования, развитие национальной культуры и создание условий для организованного отдыха.
Площадь
12881 га согласно Постановлению Правительства РФ № 280 от 29 марта 2000 г.Площадь охранной зоны парка составляет 6645 га.
Количество кластеров
1
Экопросвещение и туризм
Зона парка является одним из популярных мест отдыха для жителей столицы. В структуре национального парка действует музейная и экскурсионная группы, детский эколого-просветительский центр, функционируют два визит-центра.
На базе национального парка проводятся учебно-экологические игры, экскурсии, занятия со школьниками, студентами, преподавателями. Действует автобусный экскурсионный маршрут. Здесь созданы три экологические тропы, в перспективе будут действовать еще две.
Выборка:Показать все ООПТ, начинающиеся на букву «Л»
Рубрика:Национальные парки
Страна, регион:Россия, Москва
Адрес:107113, Москва, Поперечный просек, д.1а
Телефон:(495)268-60-45, 268-79-26
Факс:(495)268-60-45
Веб-адрес:Откроется в новом окне

Другие ООПТ