Экология / Особо охраняемые природные территории

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться к списку ООПТ | — Вернуться в рубрику «Заповедники»

 Черные земли (заповедник)

Дата создания
Государственный природный биосферный заповедник "Черные земли" образован 11 июня 1990 года Постановлением СМ РСФСР № 191.
Географическое положение
Основной участок заповедника расположен на Прикаспийской низменности, между низовьями рр. Кума и Волга, на территории Яшкульского и Черноземельского районов республики Калмыкия. Почти весь он находится ниже уровня моря. Участок "Озеро Маныч Гудило" находится в центральной части Кума-Манычской впадины, на берегах одноименного озера, в Яшалтинском и Приютненском районах республики Калмыкия, в непосредственной близости от Ростовского заповедника.
Цель создания
Государственный биосферный природный заповедник «Черные земли» учрежден в связи с антропогенным опустыниванием территории Черных земель.Также при создании заповедника "Черные земли" ставилась задача сохранения популяции сайгака, находящейся на грани исчезновения. Эта задача выполняется на основном участке "Черные земли", представляющем малонарушенные пустынные и полупустынные ландшафты. Озеро Маныч-Гудило является водно-болотным угодьем международного значения, здесь находятся гнездовья и зимовки многих редких видов водоплавающих и околоводных птиц (лебедь-шипун, серый гусь, краснозобая казарка, розовый и кудрявый пеликаны, стрепет, дрофа, журавль-красавка и многие другие). Таким образом, несмотря на сравнительно небольшую площадь, заповедник представляет практически все разнообразие северо-западного Прикаспия.
Площадь
121 900 га
Площадь участков: "Черные земли" (степной) - 94 300 га, "Маныч-Гудило" (орнитологический) - 27 600 га
Количество кластеров
Заповедник включает 2 кластера: "степной" участок в Черноземельском и Яшкульском районах и "орнитологический" участок "Маныч-Гудило" в Приютненском и Яшалтинском районах Республики Калмыкия.
Кластер "Озеро Маныч-Гудило" по сути является республиканским заказником, созданным в 1975 году и расположенным в пределах республики Калмыкия (53 000 га) и Ростовской области (15 500 га).
Подчиненные территории и охранная зона
Охранная зона заповедника образована Постановлением СМ Калмыцкой ССР-Хальмг Тангч № 272 от 2.12.1991 г. Ее площадь составляет 91 170 га (согласно Постановлению СМ Калмыцкой ССР-Хальмг Тангч № 338 от 9.12.1992 г.)
Конвенции
Заповедник изначально проектировался как биосферный резерват, и получил официальный биосферный статус ЮНЕСКО 3 декабря 1993 года. Озеро Маныч-Гудило является водно-болотным угодьем международного значения (Рамсарская Конвенция).
Экопросвещение
В заповеднике активно развивается экотуризм. На основном участке имеются демонстрационные вольеры с полувольно обитающими сайгаками. В охранной зоне участка "Озеро Маныч-Гудило" развивается орнитологический туризм - любительское наблюдение птиц ("Birdwatching").
Выборка:Показать все ООПТ, начинающиеся на букву «Ч»
Рубрика:Заповедники
Страна, регион:Россия, Республика Калмыкия
Адрес:359240. Республика Калмыкия, Черноземельский р-н, пос. Комсомольский, ул. Некрасова, 31
Телефон:(847-43) 9-14-53, 9-12-54
Факс:(847-43) 9-14-53, 9-12-54

Другие ООПТ