Экология / Особо охраняемые природные территории

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться к списку ООПТ | — Вернуться в рубрику «Федеральные заказники»

 Даутский (федеральный заказник)

Дата создания
Государственный природный заказник федерального подчинения "Даутский" создан 22 июля 1986 года Приказом Главохоты № 290 в соответствие с Постановлением СМ РСФСР № 14 от 6.01.1982 г.
Географическое положение
Заказник расположен на Боковом хребте и северных склонах Главного Кавказского хребта, на территории Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики.
Цель создания, основные объекты охраны
Целями создания заказника являются сохранение, восстановление и воспроизводство ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, среды их обитания, исчезающих лекарственных растений и мест их произрастания, охрана диких животных, мигрирующих в зимний период с территории Тебердинского заповедника и мест их обитания, обеспечение охраны диких животных, постоянно находящихся на территории заказника, и среды их обитания.
К основным объектам охраны относятся: тур, серна, косуля, кабан, медведь, куница, белка. Занесенные в Красную книгу - кавказская выдра, кавказский тетерев, беркут, бородач, черный гриф, белоголовый сип, сапсан, балобан, змееяд.
Площадь
74 900 га
Положение в структуре регионального землепользования
С севера и запада заказник граничит с землями совхоза им. Османа Касаева, на юге с Грузинской республикой, на востоке с Тебердинским государственным заповедником.
Выборка:Показать все ООПТ, начинающиеся на букву «Д»
Рубрика:Федеральные заказники
Страна, регион:Россия, Карачаево-Черкесская Республика
Адрес:г. Черкесск, пл. Ленина, Дом Правительства, каб. 79
Телефон:5-26-80

Другие ООПТ