Экология / Особо охраняемые природные территории

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться к списку ООПТ | — Вернуться в рубрику «Федеральные заказники»

 Земля Франца-Иосифа (федеральный заказник)

Дата создания
Государственный природный заказник федерального подчинения "Земля Франца-Иосифа" создан 23 апреля 1994 года Распоряжением Правительства РФ № 571-р. Заказник создан в рамках формирования единой системы ООПТ Арктики.
Географическое положение
Заказник занимает весь архипелаг Земля Франца-Иосифа и прилегающую акваторию Баренцева моря и Северного Ледовитого океана. Административно архипелаг относится к Ненецкому АО.
Цель создания, основные объекты охраны
Заказник создан в целях сохранения ландшафтов высокоарктических островов, в частности, мест размножения белого медведя, морских млекопитающих, мест массового гнездования птиц - птичьих базаров. Он создан в рамках единой системы ООПТ Арктики. Отдельно надо отметить обилие памятников истории исследования Арктики, связаных с именами Ф. Нансена, Г. Седова и многих других исследователей.
Площадь
4,2 млн. га согласно Распоряжению Правительства № 571-р от 23.04.1994 г., из них сухопутной территории 1,6 млн. га.
85 % суши занято ледниковыми куполами.
Положение в структуре регионального землепользования
За исключением небольших участков, занятых погранзаставами и полярными станциями, территория относится к землям госземзапаса.
Подчинение
Заказник находится в подчинении Главного управления природных ресурсов по Архангельской области.
Научная деятельность и туризм
Архипелаг ежегодно посещается круизами на ледоколах. Научные исследования, в том числе историко-археологические, проводятся Институтом Природного и Культурного наследия. Ведутся постоянные наблюдения на ряде полярных станций ("Бухта Тихая", "Остров Хейса").
Дополнительно
Согласно "Основным направлениям государственной политики по развитию системы государственных природных заповедников и национальных парков в РФ на период до 2015 г.", территория заказника в 2007-2010 гг. должна войти в состав национального парка "Русская Арктика".
Выборка:Показать все ООПТ, начинающиеся на букву «З»
Рубрика:Федеральные заказники
Страна, регион:Россия, Архангельская область
Адрес:ГУПР МПР России по Архангельской области
Телефон:-

Другие ООПТ