Экология / Особо охраняемые природные территории

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться к списку ООПТ | — Вернуться в рубрику «Заповедники»

 Брянский лес (заповедник)

Дата создания
Государственный заповедник "Брянский лес" создан 14 июля 1987 года постановлением Правительства № 294. В 2001 г. стал ядром биосферного резервата "Неруссо-Деснянское полесье".
Географическое положение
Заповедник расположен на междуречье рр. Неруссы и Десны на северо-западной окраине Среднерусской возвышенности, в Трубчевском и Суземском районах Брянской области.
Цель создания
Заповедник "Брянский лес" создан для охраны сохранившихся малонарушенных лесов типичного среднерусского Полесья (граница южнотаежной и широколиственной лесных зон). Флора заповедника насыщена редкими растениями (башмачок настоящий, пальчатокоренник майский и др.). В заповедник для акклиматизации завезен зубр, и в настоящее время благодаря охране ведется расселение зубров из заповедника в другие регионы.
Площадь
12 186 га
Количество кластеров
1
Подчиненные территории и охранная зона
Вокруг заповедника Решениями Брянского облисполкома от 23 декабря 1987 № 670, от 30 марта 1988 г. № 134, от 14 мая 1990 г. № 207 создана охранная зона. 31 октября 1994 года вышло Постановление Администрации Брянской области № 549 "О расширении охранной зоны государственного заповедника "Брянский лес".
На сегодняшний день, согласно Положению о федеральном государственном учреждении «Государственный природный биосферный заповедник "Брянский лес" (с изменениями, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 17. 03.2005 № 66) площадь охранной зоны составляет 9 159 га.
Конвенции
В 2001 г. заповедник под названием "Неруссо-Деснянское полесье" включен в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.
Экопросвещение
Заповедник ведет активную эколого-просветительскую работу. В 1994-1996 гг. заповедник получил грант WWF-правительства Дании на экопроветительские цели. Цель этого проекта - поддержка деятельности по экологическому просвещению в заповеднике "Брянский лес" с целью повышения уровня общественного понимания природоохранных проблем. Был создан Экологический информационный центр, который стал одним из популярнейших центров экологического просвещения для населения всей Брянской области. Созданы фильмы о заповеднике для местного телевидения и для показа в информационном центре; в местной прессе была опубликована серия статей по проблемам охраны природы. Заповедник выпускает собственную газету "Заповедный свиток", календари и сувенирную продукцию. Разработана и проводится обширная и многоплановая программа работы с самым широким кругом общественности, включая школы и высшие учебные заведения, бизнес, государственные и неправительственные организации, местное население. Опыт работы по экологическому просвещению в заповеднике "Брянский лес" признан одним из лучших по России.
Выборка:Показать все ООПТ, начинающиеся на букву «Б»
Рубрика:Заповедники
Страна, регион:Россия, Брянская область
Адрес:242180 Брянская обл., Суземский р-н, ст. Нерусса
Телефон:(483-53) 2-25-67
Факс:(483-53) 2-25-67

Другие ООПТ