Экология / Особо охраняемые природные территории

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться к списку ООПТ | — Вернуться в рубрику «Федеральные заказники»

 Североземельский (федеральный заказник)

Дата создания
Государственный природный заказник федерального подчинения "Североземельский" организован 3 апреля 1996 года Постановлением Правительства РФ № 401. В его создании значительную роль сыграл Всемирный фонд Дикой Природы (WWF). Заказник создан одновременно с Большим Арктическим заповедником и Арктическим филиалом Таймырского заповедника как элемент единой сети ООПТ Таймыра.
Географическое положение
Заказник расположен на островах Большевик, Октябрьской Революции и Домашний архипелага Северная Земля, в Диксонском районе Таймырского (Долгано-Ненецкого) АО.
Цель создания, основные объекты охраны
Заказник создан для охраны ландшафтов Высокой Арктики с присущей им практически ненарушенной флорой и фауной. Охраняются горные и равнинные полярные пустыни, акватории фьордов. На территории заказника имеются птичьи базары, где обитает один из наиболее высокоарктических видов птиц, внесенный в Красную Книгу России - белая чайка. Постоянно обитает белый медведь. В горных ущельях острова Октябрьской Революции имеются уникальные для этой зоны растительные сообщества с высоким флористическим богатством. Кроме того, заказник охраняет и памятники недавней истории. Остров Домашний - место базирования в 1930-1932 гг. экспедиции Г.А.Ушакова, которая совершила научный подвиг - за 3 года экспедиция из 4-х человек нанесла на карту абсолютно неизвестный до этого архипелаг Северная Земля. Сохранились постройки экспедиции, здесь захоронен прах великого полярника согласно его завещанию.
Площадь
421 700 га
Положение в структуре регионального землепользования
Все земли заказника относятся к землям госземзапаса.
Подчинение
Заказник передан в управление Большому Арктическому заповеднику. Научные исследования проводятся специалистами РАН.
Выборка:Показать все ООПТ, начинающиеся на букву «С»
Рубрика:Федеральные заказники
Страна, регион:Россия, Красноярский край
Адрес:647000 Таймырский АО, г. Дудинка, ул. Щорса, 1; а/я 126
Телефон:(39 111) 5 67 24
Факс:(39 111) 2 33 00

Другие ООПТ