Экология / Особо охраняемые природные территории

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться к списку ООПТ | — Вернуться в рубрику «Федеральные заказники»

 Сочинский (федеральный заказник)

Дата создания
Сочинский государственный природный заказник федерального значения создан 3 декабря 1993 года Указом президента РФ № 2091 в целях эффективного проведения мероприятий по сохранению и воспроизводству природных ресурсов горных районов Черноморского побережья Западного Кавказа (Приказ Минсельхоза РФ № 1571 от 24.12.2003 г. "Об утверждении положения о Сочинском общереспубликанском государственном природном заказнике").
Географическое положение
Заказник расположен на территории Адлерского и Лазаревского районов г. Б-Сочи Краснодарского края, на южном макросклоне Большого Кавказского хребта, в районе горы Аутль.
Цель создания, основные объекты охраны
Целями создания заказника являются сохранение, восстановление, воспроизводство и регулирование использования ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении охотничьих животных, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу РФ, видов животных, охраняемых в рамках Международных соглашений, сохранение среды их обитания, путей миграции, мест гнездований, а также зимовки, поддержание общего экологического баланса.
К основным объектам охраны относятся: кабан, олень, косуля, серна, медведь, белка, куница, норка, выдра.
Площадь
19 600 га
Положение в структуре регионального землепользования
Территория заказника граничит с Кавказским биосферным заповедником и Сочинским национальным парком, на северо-западе - с зеленой зоной г. Б-Сочи.
Выборка:Показать все ООПТ, начинающиеся на букву «С»
Рубрика:Федеральные заказники
Страна, регион:Россия, Краснодарский край
Адрес:354207 г. Сочи, п. Дагомыс, ул. Гайдара, 16
Телефон:312-351

Другие ООПТ