Экология / Особо охраняемые природные территории

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться к списку ООПТ | — Вернуться в рубрику «Федеральные заказники»

 Сумароковский (федеральный заказник)

Дата создания
Сумароковский заказник организован в 1963 году. А Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 г. № 368 "О государственном природном заказнике "Сумароковский" Федеральной службы лесного хозяйства России" заказник получил статус федерального.
Географическое положение
Заказник находится на левобережье Волги ниже г. Кострома, на западной оконечности Галичской возвышенности; в Костромском и Красносельском районах Костромской области.
Цель создания, основные объекты охраны
Заказник "Сумароковский" предназначен для сохранения целостности и экологического равновесия природных комплексов на его территории и создания оптимальных условий содержания стада одомашниваемых лосей действующей лосиной фермы, а также для обеспечения благоприятных условий обитания стада лосей естественной популяции и других видов дикой фауны.
При заказнике организована лосиная ферма. С момента организации лосеферма является полигоном для научных исследований в области одомашнивания, воспроизводства, использования лося, изучения его биологии, которые невозможно проводить в условиях дикой природы.
Площадь
36 176 га согласно Постановлению Правительства РФ № 368 от 5.04.1999 года.
Научные исследования, туризм, экопросвещение
Лосиная ферма, расположенная в деревне Сумароково Красносельского района, является уникальным природно-хозяйственным объектом, своеобразной визитной карточкой природно - заповедного фонда Костромской области, относящейся к числу экологически чистых регионов страны, одной из интереснейших достопримечательностей Золотого кольца России. Расположенная в непосредственной близости от областного центра, она привлекает широкое внимание общественности, туристов, ученых и деловых людей не только в нашей стране, но и за рубежом.
Выборка:Показать все ООПТ, начинающиеся на букву «С»
Рубрика:Федеральные заказники
Страна, регион:Россия, Костромская область
Адрес:Костромская обл., дер. Сумароково
Телефон:-
Веб-адрес:Откроется в новом окне

Другие ООПТ