Экология / Особо охраняемые природные территории

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться к списку ООПТ | — Вернуться в рубрику «Федеральные заказники»

 Тюменский (федеральный заказник)

Дата создания
Тюменский государственный природный заказник федерального подчинения создан 11 апреля 1958 года Постановлением СМ РСФСР № 336 (Приказ Главохоты РСФСР № 283 от 13.10.1958, Решение Тюменского облисполкома от 28.08.1958 г.).
Географическое положение
Заказник расположен в пределах Нижнетавдинского района Тюменской области, в юго-западной части Западно-Сибирской низменности, в системе Тарманского, озерно-болотного массива, в междуречье среднего течения Тавды и Туры.
Цель создания, основные объекты охраны
Целью создания заказника являются охрана обитающих в нем животных, в их тесных взаимосвязях с окружающей средой, сохранение видового разнообразия, обеспечение оптимального уровня воспроизводства охраняемых животных и распространение знаний и опыта по бережному отношению к природе и пропаганде природоохранного законодательства среди населения. Среди объектов охраны есть такие виды как черный аист, большой подорлик, беркут, орлан-белохвост, кречет, сапсан, кулик-сорока, филин.
Охране подлежат уникальные природные комплексы - самые южные урочища еловых лесов с примесью кедра, пихты, липы, можжевельника и вереска, а также Тарманская водно-озерная система, в значительной степени определяющая увлажненность этого района и водный режим вытекающих из нее ручьев и речек.
Площадь
53 585 га согласно Приложению № 1 к Решению Исполнительного комитета Тюменского областного Совета народных депутатов № 110 от 9.04.1981 г. "О границах и внутреннем режиме республиканского государственного заказника "Тюменский".
Положение в структуре регионального землепользования
Заказник граничит с сельскохозяйственными угодьями, кварталами гослесфонда и межхозяйственного лесхоза, а с запада совпадает с административной границей Тюменской и Свердловской областей.
Выборка:Показать все ООПТ, начинающиеся на букву «Т»
Рубрика:Федеральные заказники
Страна, регион:Россия, Тюменская область
Адрес:625003 г. Тюмень, ул. Дзержинского, 31
Телефон:46-20-29
Факс:46-24-35

Другие ООПТ