Экология / Особо охраняемые природные территории

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться к списку ООПТ | — Вернуться в рубрику «Федеральные заказники»

 Ярославский (федеральный заказник)

Дата создания
Республиканский государственный заказник федерального подчинения "Ярославский" создан 12 августа 1958 года приказом Главохоты РСФСР № 214 (утверждено Приказом Минсельхоза РФ № 1500 от 24.11.2003 г.).
Географическое положение
Территория заказника раположена на левом берегу Волги, на поверхности низкой волжской поймы в низовьях рек Соть, Касть, Вопша, на территории Даниловского и Некрасовского муниципальных округов Ярославской области.
Цель создания, основные объекты охраны
Заказник создан в целях охраны типичной и уникальной фауны, а также как резерват охотничьей фауны, способствующей расселению диких животных. В числе объектов охраны - более 40 видов млекопитающих (среди прочих - выхухоль, бобр) и 200 видов птиц.
Площадь
14 300 га согласно Приказу Минсельхоза РФ № 1500 от 24.11.2003 г.
Положение в структуре регионального землепользования
Заказник находится на землях Середского лесничества Даниловского лесокомбината и Заливного лесничества Ярославского лесхоза, колхозов и других землепользователей. В существующих границах населенные пункты на территории заказника отсутствуют; по его северной границе расположены 20 сел и деревень.
Научная деятельность
На территории заказника проводятся исследования орнитофауны специалистами Ярославского Государственного Университета, исследования трансформации ландшафтов побережья Костромских разливов (Ярославский Педагогический Университет), изучение фауны рыб (ИБВВ РАН).
Экопросвещение и туризм
Заказник является важным объектом для развития внутреннего туризма и экологического просвещения, так как находится на популярном водном сплавном туристском маршруте по реке Соть.
Выборка:Показать все ООПТ, начинающиеся на букву «Я»
Рубрика:Федеральные заказники
Страна, регион:Россия, Ярославская область
Адрес:150000 г. Ярославль, ул.Андропова, 19
Телефон:-

Другие ООПТ