Экология / Особо охраняемые природные территории

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться к списку ООПТ | — Вернуться в рубрику «Заповедники»

 Денежкин камень (заповедник)

Дата создания
Заповедник "Денежкин Камень" был организован в 1946 г. на площади 135 тыс. га (включая территорию не только Свердловской, но и участок Пермской области). При "реорганизации" заповедников в 1951 году территория заповедника была урезана до 36,1 тыс. га, что вызвало резкие возражения научной общественности. Когда в конце 50-х началось восстановление заповедной системы, площадь заповедника была увеличена даже до 146,7 тыс. га. Однако вскоре последовала новая "перестройка" сети заповедников, и на территории "Денежкиного Камня" был организован одноименный госпромхоз (Государственное промысловое хозяйство) того же ведомства (Главохоты РСФСР). Научная общественность страны долгое время добивалась восстановления заповедника "Денежкин Камень". Заповедник восстановлен в современных границах 16 августа 1991 года постановлением СМ РСФСР № 431.
Географическое положение
Заповедник расположен в на восточном склоне Северного Урала на территории Североуральского и Ивдельского районов Свердловской области.
Цель создания
Заповедник создан для охраны малонарушенных горно-среднетаежных ландшафтов Северного Урала и памятника природы - горы Денежкин Камень (1492 м). Заповедник расположен на крупной физико-географической границе между Европой и Азией, каковой является Уральский хребет, и это определяет его высокое ландшафтное и биологическое разнообразие.
Площадь
78 192 га
Количество кластеров
1
Подчиненные территории и охранная зона
Охранная зона образована Решением исполкома Свердловского областного Совета народных депутатов № 456 от 29.12.1989 г., Приложение № 3. Ее площадь по Свердловской области составляет 18 351 га. В Пермской области создан заказник с функциями охранной зоны заповедника.
Экопросвещение
В первые годы после восстановления заповедника его сотрудники активно выступали в газетах, проводили лекции, беседы со школьниками, экскурсии на природу; на местном телеканале появилась специальная рубрика, вышло несколько выпусков "Заповедной странички". Вместо организации собственного музея заповедник наладил постоянную связь с музеем краеведения Североуральска и взял шефство над экспонатами его природной экспозиции. При Доме детского творчества создан экоцентр с филиалами в поселках. Учрежден Клуб юных биологов заповедника (КЮБЗ), над которым взял шефство его более известный тезка из Московского зоопарка.
Все научные сотрудники заповедника являются активными пропагандистами охраны природы и распространителями экологических знаний.
Выборка:Показать все ООПТ, начинающиеся на букву «Д»
Рубрика:Заповедники
Страна, регион:Россия, Свердловская область
Адрес:624480 Свердловская область, г. Североуральск, а/я 345
Телефон:(343-10) 902-16
Факс:(343-10) 902-16

Другие ООПТ