Экология / Особо охраняемые природные территории

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться к списку ООПТ | — Вернуться в рубрику «Заповедники»

 Кивач (заповедник)

Дата создания
Государственный природный заповедник Кивач учрежден Постановлением СНК Автономной Карельской ССР от 11 июня 1931 года № 604.
Географическое положение
Заповедник расположен в юго-восточной части Карелии в 30 км к северо-западу от берега Онежского озера на территории Кондопожского района Республики Карелия.
Цель создания
В первые годы работы заповедника (1931-1941) его территория служила базой для решения задач сельского и лесного хозяйства. В послевоенные годы главными целями заповедника стали охрана и восстановление типичных природных комплексов среднетаежной зоны, организация стационарных научных исследований, инвентаризация природных объектов.
Площадь
10 880 га
Количество кластеров
1
Подчиненные территории и охранная зона
Охранная зона установлена Постановлением СМ Карельской АССР № 254 от 14.05.1975 г. "Об утверждении охранной зоны Государственного заповедника "Кивач" на площади 6 308 га.
В 1977 году площадь была уменьшена до 6 213 га.
Экопросвещение и туризм
Разрешается свободное посещение территории заповедника для осмотра водопада "Кивач" - второго по высоте равнинного водопада Европы (10,7 м). Специально для этого до водопада проложена автотрасса (8 км от федерального шоссе на Мурманск) и устроена смотровая площадка. В заповеднике имеется музей природы с богатой экспозицией.
Выборка:Показать все ООПТ, начинающиеся на букву «К»
Рубрика:Заповедники
Страна, регион:Россия, Республика Карелия
Адрес:186200, Республика Карелия, Кондопожский р-н, пос. Водопад Кивач
Электропочта:Отправить письмо

Другие ООПТ