Экология / Особо охраняемые природные территории

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться к списку ООПТ | — Вернуться в рубрику «Заповедники»

 Олекминский (заповедник)

Дата создания
Государственный природный заповедник "Олекминский" был создан 3 января 1984 года Постановлением СМ РСФСР № 2.
Географическое положение
Заповедник расположен к югу от среднего течения Лены на правобережье ее второго по величине притока - Олекмы на стыке Алданского плоскогорья и Приленского плато в Олекминском районе Республики Саха (Якутия).
Цель создания
Целью создания заповедника является охрана типичных горно-таежных лесов юга Якутии, а также кедра сибирского на северо-восточной границе его распространения. Это первый в Якутии и пока единственный заповедник, расположенный в таежной зоне республики. Кроме того, на территории заповедника имеются археологические памятники - наскальная живопись.
Площадь
847 102 га
Количество кластеров
1
Подчиненные территории и охранная зона
Постановлением Совета Министров ЯАССР от 26 июля 1984 года № 285 была создана охранная зона заповедника на реке Олекме и вдоль ее левого берега. Позже Постановлением Улусного Собрания Олекминского улуса Республики Саха (Якутия) № 3/7 от 3.08.2001 г. был создан участок охранной зоны «Чуга».
Общая площадь охранной зоны составляет 77 600 га, из них:
- участок на реке Олекме 28 000 га;
- участок «Чуга» 49 600 га.
В 1997 году благодаря усилиям Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) и финансовой поддержке Всемирного фонда дикой природы (ВВФ) на прилегающей к заповеднику территории был организован ресурсный резерват "WWF-Чароуда" площадью более 1,5 млн га. По положению о ресурсном резервате за Олекминским заповедником закреплено научно-методическое руководство. На очереди - повышение статуса этой территории до биосферного резервата при Олекминском заповеднике.
Экопросвещение и туризм
В 1995 году в заповеднике было организовано общественное зкологическое объединение "ЭКОС", основной задачей которого является экологическое образование и просвещение населения. Олекминский заповедник стал подлинным центром научно-исследовательской и эколого просветительской работы. С 1999 г. заповедник добивается статуса объекта Всемирного природного и культурного наследия как охраяняющий археологические памятники.
Выборка:Показать все ООПТ, начинающиеся на букву «О»
Рубрика:Заповедники
Страна, регион:Россия, Республика Саха (Якутия)
Адрес:678100 Республика Саха (Якутия), г.Олекминск, ул. Логовая, 31
Телефон:(411-38) 419-56, 420-89
Факс:(411-38) 410-32
Веб-адрес:Откроется в новом окне

Другие ООПТ