Экология / Особо охраняемые природные территории

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться к списку ООПТ | — Вернуться в рубрику «Заповедники»

 Столбы (заповедник)

Дата создания
Государственный природный заповедник "Столбы" создан 30 июня 1925 года Постановлением Енисейского губернского исполнительного комитета. Постановлением СНК № 205 переведен на госбюджет РСФСР.
Географическое положение
Заповедник находится на правом берегу Енисея близ юго-западной окраины Красноярска.
Цель создания
Заповедник организован для охраны природных комплексов живописного скального массива урочища Столбы.
Площадь
47 154 га согласно Госакту на право пользования землей ККР № 400001 и в соотвествие с Распоряжением СМ СССР от 19.04.1954 г. № 2803-р.
Количество кластеров
1
Подчиненные территории и охранная зона
Охранная зона образована совместным Постановлением Красноярского крайисполкома и коллегии Главохоты РСФСР "О мерах по совершенствованию деятельности государственного заповедника "Столбы" № 38 от 19.05.1983 г. на площади 13 464 га.
Экопросвещение и туризм
Роль заповедника в сфере экопросвещения и природоохранного воспитания исключительно велика. Эту функцию выполняет главным образом туристско-экскурсионный район, в пределах которого располагался "Приют доктора Айболита" - своебразный зоопарк для животных-калек и подранков, где были представлены почти исключительно представители сибирской фауны (впоследствие "Живой уголок" им. Е.А. Крутовской). Оправившихся зверей и птиц обычно выпускали на волю. Созданный в начале 1960-х усилиями Е.А. Крутовской и Д.Г. Дулькейта, живой уголок, к сожалению, уже не функционирует вот уже более 5 лет. Десятки и сотни тысяч посетителей получили там подлинные уроки доброты и милосердия. Вместе с тем, в живом уголке проводились очень интересные научные эксперименты. Совместное содержание ручных рысей, волков, косуль и других животных позволили Е.А. Крутовской опубликовать этологические наблюдения, по своей ценности не уступающие трудам К. Лоренца и Д. Адамсон.
Часть заповедника с наиболее живописными скалами на р. Лалетина выделена в особый туристский район, где допускается свободное посещение. К сожалению, массовые скопления посетителей вызвают деградацию природных комплексов в непосредственной близости от скал.
Выборка:Показать все ООПТ, начинающиеся на букву «С»
Рубрика:Заповедники
Страна, регион:Россия, Красноярский край
Адрес:660006 г.Красноярск, ул.Карьерная, 26-а
Телефон:(391-2) 61-17-10, 61-31-30
Веб-адрес:Откроется в новом окне

Другие ООПТ