Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Столичные депутаты рассмотрели концепцию закона "Об объектах животного мира"

21 ноября 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

На очередном заседании экспертного совета при комиссии по экологической политике 21 ноября рассмотрена концепция закона "Об объектах животного мира города Москвы".
Как отмечалось на заседании, основные вопросы охраны и использования объектов животного мира и среды его обитания регулируются Федеральным законом "О животном мире". Им определены полномочия органов государственной власти субъектов РФ в области охраны и использования объектов животного мира.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-центре Мосгордумы, к компетенции субъектов Федерации, в частности, отнесены принятие законов и иных нормативных актов в данной сфере, а также контроль за их исполнением. Федеральный закон "О животном мире" содержит в основном нормы декларативного характера, а также нормы, отсылающие к иным документам, в том числе, законодательству регионов. Однако имеющаяся в Москве правовая база недостаточна для регулирования отношений в области охраны и использования животного мира.

Единственным нормативно-правовым актом города в данной области является принятый в 1999 году закон "О регулировании использования редких и исчезающих диких животных и растений на территории города Москвы". Но с тех пор федеральное законодательство претерпело ряд изменений, и, кроме того, данный закон распространяется лишь на редкие и исчезающие виды диких животных, не охватывая иных обитателей животного мира.

Отдельные вопросы охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на уровне города урегулированы рядом законов ("О государственном экологическом контроле в городе Москве", "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве", "Об экологическом мониторинге в городе Москве" и другие) и постановлений правительства ("О правилах добывания и коммерческом использовании диких наземных животных в городе Москве и на прилегающих территориях", "О порядке выдачи разрешений на добывание диких животных и регистрации пользователей дикими животными, содержащимися в неволе", "О мероприятиях по восстановлению естественных растительных сообществ и увеличению численности редких животных на особо охраняемых природных территориях" и другие). Однако все эти документы не носят комплексного характера, поэтому отдельные вопросы охраны и использования объектов животного мира остаются вне рамок правового поля.

Последней попыткой урегулировать отношения в данной сфере можно считать подготовленный несколько лет назад проект закона "О животных". Однако за время работы законопроект приобрел новое название "О содержании домашних животных в городе Москве", став более конкретным, но и узконаправленным. Между тем, в городе явно ощущается потребность в законе, который бы был направлен как на защиту диких животных, свободно обитающих на природных, озелененных или иных территориях города, так и тех, которые содержатся в полувольных или искусственно созданных условиях с различными, в том числе научными, целями.

Таким образом, имеющиеся противоречия ряда норм закона города о редких и исчезающих диких животных и растений федеральному законодательству, пробелы в федеральном законодательстве и ряд других объективных факторов говорят о необходимости разработки городского закона, который бы позволил обобщить отдельные направления охраны и использования объектов животного мира, а также повысить эффективность государственного управления в области охраны окружающей среды за счет детализации нормативного регулирования животного мира.

Концепцией предусмотрено, что достижению данных целей будет способствовать решение таких задач, как установление ограничений и запретов на отдельные виды пользования животным миром и его объектами; законодательное закрепление норм, регулирующих содержание животных в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания; создание и реализация городских программ по охране животного мира. Планируется предусмотреть в будущем законе создание и функционирование центров реабилитации как одной из основных мер по охране объектов животного мира и среды их обитания.

Представляя концепцию будущего закона, начальник управления правового обеспечения Департамента природопользования и охраны окружающей среды Ольга Кузнецова отметила, что, по последним данным, на особо охраняемых природных территориях Москвы насчитывается около 2 тысяч диких видов позвоночных животных. Норки, лисы, ежи, зайцы, дятлы, кукушки - этих и других птиц и зверей можно обнаружить на территории природного комплекса мегаполиса.

Как подчеркнула Ольга Кузнецова, основная цель разрабатываемого закона заключается в том, чтобы сохранить имеющееся многообразие животного мира в естественной среде, а не только в зоопарках. Между тем, по мере работы над самим законом стало ясно, что он в большей степени будет касаться животных "в состоянии естественной свободы в условиях мегаполиса", так что первая версия законопроекта, скорее всего, будет называться "О диких животных".

Несмотря на то, что готового текста документа пока еще нет, на заседании Совета прозвучало много предложений разработчикам, начиная с уточнений понятийного аппарата и до установления конкретных санкций к нарушителям правил обращения с животными. Говоря о важности и нужности разрабатываемого законопроекта, депутат Иван Новицкий отметил, что в настоящее время продолжается работа над проектом городского закона о содержании домашних животных, однако вне сферы законодательного регулирования остаются дикие животные, находящиеся в неволе, не относящиеся к редким видам.

По итогам заседания экспертного совета будут подготовлены и направлены предложения в рабочую группу по созданию нового закона. Эксперты общественного совета при комиссии по экологической политике примут участие в заседаниях рабочей группы.