Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Защитники природы спасают китобойное судно

17 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Защитники природы, преследовавшие японское китобойное судно у берегов Антарктиды, пришли ему на помощь, когда на судне начался пожар.

Потерпевшее бедствие судно «Ниссин-мару» в конце концов, согласилось принять помощь от корабля «Эсперанса», принадлежащего «Гринпис». Команда «Эсперансы», которая преследовала плавучий «рыбозавод» и стала свидетелем возникшего на «Ниссин-мару» пожара, незамедлительно предложила свою помощь по эвакуации и буксировке.


Однако в сложившейся ситуации кораблю гринписовцев не под силу спасти японских китобоев, сообщает РСН.


«Эсперанса», судно, некогда принадлежавшее России и оснащенное специальным оборудованием для буксировки, является самым большим из флотилии «Гринпис». На борту промыслового судна находится более тысячи тонн горючего и других химических веществ, необходимых для переработки китового мяса. После пожара вся техника пришла в полную негодность, вышли из строя все системы генераторного обеспечения. Большая часть команды была эвакуирована на подоспевшие на помощь другие японские китобойные шхуны, но поскольку угрозы затопления судна не было, несколько десятков китобоев остались на борту.