Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Венгрия: лесная компания призывает к усилению ответственности за воровство леса

6 марта 2008 года | Венгрия

Рубрика: За рубежом

Компания "Egererd Zrt", управляющая крупнейшим в северной Венгрии массивом леса, обратилась к прокурорам, законодателям и налоговым органам с просьбой усилить ответственность за незаконные рубки.

Руководитель компании признал, что сил его 120 лесников не хватает для охраны 74 тысяч га лесов от разворовывания. Если раньше хищение в массовом порядке осуществлялось местными жителям по причине тяжелых социальных условий, то сейчас незаконные рубки осуществляются хорошо оснащенными и организованными криминальными группировками.

Лесники имеют право потребовать документы, удостоверяющие личность у лиц, подозреваемых в незаконных рубках. Однако они не могут останавливать перевозящие лес грузовики на дорогах общего пользования, а также вторгаться на территорию частных земель и домов. В этом случае должно быть налажено более тесное взаимодействие с другими правоприменительными структурами.

Другая проблема - наказания за незаконную рубку леса. Если сейчас злоумышленники будут задержаны при попытке похитить до 1 кубометра древесины - им максимум грозит пять дней общественных работ. Руководство компании считает, что конфискация бензопил и транспортных средств будет гораздо более эффективной мерой.

Имеются вопросы и с отношением местного населения к этой проблеме. 90% местных жителей, покупающих "дешевый лес" прекрасно осведомлены, откуда и как он появляется. Правда руководство "Egererd Zrt" пока не знает, что надо сделать, чтобы местному населению понравилось платить за легальный, но гораздо более дорогой лес.

Похоже ситуация с незаконными рубками в Венгрии достаточно серьезна. Еврокомиссии начала расследование случая, когда незаконными лесозаготовителями была вырублена треть 190-гектарного участка леса около г. Мишкольц (Sajld Forest). Он был внесен в общеевропейский список особо охраняемых природных территорий "Натура 2000". Сейчас Министерство окружающей среды и Министерство сельского хозяйства Венгрии должны дать пояснения на тему, кто и почему вырубил изрядную часть этого лесного массива, и что делается для предотвращения таких случаев в дальнейшем.

За рубежом — последние новости

Небывалый ливень парализовал Тунис

24 сентября 2018 года | Тунис


Венгрия — последние эко-новости