Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Саратовские власти предпочитают обсуждать экологические проблемы без участия представителей общественности

18 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

17 февраля, в областном правительстве, на встречу губернатора Павла Ипатова с участниками рабочей группы по формированию Экспертного совета по проведению общественной экспертизы, не пустилии экологов, членов рабочей группы: известного активиста "зелёного" движения Ольгу Пицунову и директора Приюта для бездомных животных Людмилу Бочкарёву. Получив приглашение и придя к назначенному времени общественники обнаружили, что в списках их нет. В чём причина столь странного поведения чиновников, организовывавших это мероприятие, непонятно, ведь губернатор неоднократно заявлял о приоритетности экологических вопросов для нашей области, что подчеркнул и в ходе данной встречи. Но несмотря ни на что экологическая комиссия при Экспертном совете создана не была, вернее решением чиновников была вычеркнута из перечня созданных комиссий! Что это, целенаправленная политика, или мнение Губернатора для Комитета общественных отношений и его руководителя Брянцева "не указ"?

В это же день прошло собрание городского актива. Увы, в итоговом отчёте городской администрации за 2006 год не оказалось ни раздела, ни даже строчки об экологической ситуации в Саратове и деятельности по охране окружающей среды. Никакой информации о планируемых природоохранных мероприятиях, кроме общих фраз о необходимости продолжить работу по озеленению и уборке мусора, не оказалось и в проекте итогового документа, определяющего задачи на текущий год. Что в общем-то не удивительно, ведь в городском бюджете на 2007 год на решение экологических проблем выделено чуть больше 300 тыс. рублей, что составляет 0,008204 % от бюджета города (при среднем показателе по стране 1,5 %, и рекомендуемом минимуме 3%). При этом, запланированные платежи за негативное воздействие на окружающую среду составляют более 20 млн. рублей, но, к сожалению, эти средства не предполагается направить на мероприятия по оздоровлению нашего города.

Общественность города, неоднократно представляла администрации и депутатам городской думы предложения по улучшению экологической ситуации в городе, в том числе по повышению эффективности управления охраной окружающей средой города, принятию муниципальной Программы оздоровления окружающей среды, созданию механизмов участия жителей города в решении экологических проблем. К выработке путей решения экологических проблем привлекались специалисты экологи, представители экологических служб муниципального и регионального уровней, общественных организаций и СМИ. Казалось бы, что мнение специалистов-экологов и жителей города должно быть принято во внимание. Но, "воз и ныне там".

Отсутствие в городе, экологической политики и самостоятельной структуры, отвечающей за экологическое состояние городской среды (например, комитета или департамента экологии) ведёт к довольно вольному толкованию природоохранной деятельности, и "заботой о экологии" могут объявляться любые работы по благоустройству, в том числе и покраска бордюров, латание дыр на тротуарах.

Кстати, самостоятельные экологические структуры есть в большинстве областных центров наших ближайших соседей: в Волгограде, Нижнем Новгороде, Казани и Ульяновске. Более того, во многих регионах до сих пор работают государственные экологические фонды, через которые финансируются все природоохранные мероприятия. Похоже, что нашим муниципальным властям не до экологии, есть проблемы поважнее.

А в это время город задыхается от ядовитых выбросов предприятий и автотранспорта, продолжают уничтожаются зелёные насаждения…..