Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В честь Всемирного дня морских млекопитающих на Камчатке будет создан фонд для их сохранения и защиты

19 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Сегодня, 19 февраля, вся планета отмечает Всемирный День морских млекопитающих.

Отмечается этот день с 1986 года, когда после 200 лет беспощадного истребления китов, Международная китовая комиссия, в составе которой 35 государств мира, ввела запрет на китовый промысел. Он действует и поныне и означает, что по всему миру охота на больших китов, а также торговля китовым мясом запрещена.



Камчатские защитники природы уже очень много десятилетий активно защищает морских млекопитающих.



В этом году ко дню защиты этих животных на Камчатке положено начало созданию новой организации – фонда сохранения и защиты морских млекопитающих. Цели создания фонда:

- Охрана и сохранение морских экосистем как места обитания редких морских млекопитающих и защиты морских животных;

- Охрана и должное содержание зданий, объектов и территорий, имеющих природоохранное значение;

- Оказание помощи морским животным, пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф;

- Содействие деятельности в сфере науки, изучения, профилактики и охраны здоровья морских млекопитающих, а так же в сфере экопросвещения.



Сейчас на Камчатке обитает несколько видом морских млекопитающих. Зимой большая часть этих животных мигрирует на юг, где более теплый и стабильный климат. В нашем районе с наступлением холодов остаются только взрослые самцы сивучей; настоящие тюлени (антуры), в небольших количествах обитающие в Кроноцком заповеднике, на юго-востоке полуострова и на мы мысе Шипунском и оседлые каланы, живущие у нас постоянно.

Ближе к лету в прикамчатские воды вернутся такие виды морских млекопитающих, как: серый кит, горбач, кашалот, кит клюворыл, малый полосатик, обыкновенная и белокрылая морская свинья.



По словам начальника отдела мониторинга морских млекопитающих ФГУ «Севвострыбвод» Владимира ВЕРТЯНКИНА, основными угрозами для

этих животных были и остаются суда, работающие в местах и во время нагула млекопитающих и разливы нефти.

Главным объектом защиты в последние несколько лет стал сахалинский серый кит охотско-корейской популяции.

Самые серьезные опасения за судьбу этих китов вызывают начатые в средине 1990-х годов разработки крупных месторождений нефти и газа и добыча нефти в непосредственной близости от места кормления серых китов на северо-восточном шельфе Сахалина. Сейчас компания "Сахалин Энерджи" в рамках второго этапа проекта «Сахалин-2» намерена построить четыре подводных нефте- и газопровода через кормовой район серых китов, а вблизи от центральной части их пастбища установить новую нефтедобывающую платформу.