Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Швеция и Польша продолжают консультации по экологическим аспектам строительства газопровода на Балтике

20 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Страны Балтийского региона глубоко изучат последствия для окружающей среды строительства Североевропейского газопровода (СЕГ) между Россией и Германией, сказал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

"По существующим в настоящий момент планам, трубопровод будет пересекать финские, шведские и датские экономические зоны, - сказал он во вторник на пресс-конференции в Варшаве после переговоров с польской коллегой Анной Фотыгой. - Мы учитываем международное право, морское право и ответственность за хрупкую природу Балтийского моря".

По словам главы шведского МИД, на экспертизу следует затратить столько времени, сколько потребуется.

Он отметил, что руководство СЕГ ведет диалог со шведским экологическим ведомством, но ему требуется получить больше информации, прежде чем правительство Швеции выскажет свое мнение об этом проекте.

"Имел место диалог с агентствами, ответственными за охрану природы, - сообщил шведский министр. - Они направили письмо в СЕГ с рядом вопросов. После получения ответов они будут изучены". По его словам, Швеция будет принимать решение о том, разрешать ли строительство, исходя из экологических соображений.

При этом она планирует продолжать консультации с Польшей по этим вопросам:

А.Фотыга со своей стороны подтвердила негативное отношение Польши к проекту строительства СЕГ. "Мы находимся на начальной стадии изучения проекта, - сказала она. - Однако я подтверждаю, что мы будем использовать все возможности, которые позволят нам подтвердить нашу отрицательную позицию".