Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Заработали на квотах

20 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Мини-металлургический завод «ИСТИЛ (Украина)» первым в своей отрасли продал квоты сокращенных выбросов в рамках требований Киотского протокола. За ним могут последовать более крупные производители стали

Донецкий металлургический завод «ИСТИЛ (Украина)» первым среди металлургических предприятий Украины воспользовался преимуществами Киотского протокола. Предприятие получило три миллиона евро за проданные на пять лет единицы сокращенных выбросов парниковых газов. Таким образом, цена продажи квот составила 4,6 евро за тонну в год. Покупателем выступил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). «В Украине уже два года говорят о продаже углеводородных квот, но живых денег никто не видел. Сегодня мы купили первые квоты», — сказал директор ЕБРР в Украине Камен Захариев после подписания контракта. Банк также выдал заводу «ИСТИЛ (Украина)» кредит на 85 млн долларов, значительная часть которого пойдет на рефинансирование долга предприятия по ранее привлеченным займам.

«ИСТИЛ» продал уже существующие квоты, образовавшиеся в ходе проведенной предприятием модернизации. Это главное его отличие от других энергосберегающих проектов в рамках Киотского протокола, в которых речь идет о фьючерсной торговле квотами. Донецкий завод уже провел необходимую модернизацию: на нем установили новое оборудование для производства пара и новый трансформатор для электродуговой печи. Это обошлось собственникам в 250 млн долларов. В результате ежегодные выбросы парниковых газов сократились на 130 тыс. тонн эквивалента углекислого газа. ЕБРР приобрел квоты в интересах Углеводородного фонда Нидерландов. Цель этой организации — закупать квоты на выбросы парниковых газов в странах Восточной Европы. Аналогичные фонды созданы также в Австрии, Бельгии, Испании и других странах.

В общей сложности страны Европейского союза предусматривают покупку единиц сокращения выбросов в объеме 500 млн тонн эквивалента углекислого газа. Киотский протокол обязывает к началу 2008 года сократить общемировые выбросы парниковых газов на 5,2% по сравнению с 1990 годом. Штраф для предприятий из ЕС за выброс каждой тонны углекислого газа сверх нормы — сто евро. Такие жесткие финансовые санкции делают выгодным участие европейских компаний в энергосберегающих проектах в странах Восточной Европы и России с последующим выкупом сокращенных единиц выбросов.

Можем больше
Три миллиона евро, полученные от ЕБРР, — не предел для украинских металлургов. «ИСТИЛ (Украина)» — сравнительно небольшое предприятие, выплавляющее около миллиона тонн стали в год. Для сравнения: крупнейшее предприятие отрасли «Миттал Стил Кривой Рог» производит более семи миллионов тонн. При этом «ИСТИЛ» — одно из самых эффективных предприятий отрасли в плане энергоэффективности. Это единственный в нашей стране металлургический комбинат, где вся сталь выплавляется в электродуговых печах. Энергоемкость такого производства в десять-пятнадцать раз ниже по сравнению с мартеновским способом, которым выплавляется почти половина украинской стали. Добиться снижения энергозатрат на современном комбинате другим способом сложнее и дороже, выгоднее модернизировать морально и физически устаревшее оборудование предприятий. В этом смысле пример «ИСТИЛ (Украина)» показателен. Снижение удельного расхода газа и электроэнергии на крупных меткомбинатах может сопровождаться продажей квот на десятки и даже сотни миллионов долларов.

Вовлечение многих крупных предприятий в Киотский процесс сдерживают трудности при получении разрешительной документации в Украине. Минприроды долгое время попросту игнорировало обращение инициаторов внедрения таких проектов. Но с августа 2006 года, когда очередное повышение цены газа оказалось неизбежным, процесс выдачи разрешений был разблокирован. По данным директора департамента Минприроды Николая Сасюка, 52 предприятия уже получили предварительное одобрение министерства. Пять из этих проектов уже реализуются, однако согласование проектов может идти еще быстрее. В ближайшее время Министерство охраны окружающей природной среды намерено одобрить шесть проектов по утилизации метана на шахтах Донбасса, еще четырнадцать — на полигонах бытовых отходов. Кроме того, начнется осуществление нескольких энергосберегающих проектов в тепло-коммунальной энергетике.

«В случае реализации всех пятидесяти двух проектов, получивших предварительное одобрение министерства, вложения (в виде дешевых кредитов и средств от продажи квот. — «Эксперт») в экономику Украины составят около трех миллиардов евро. А выбросы парниковых газов на этих предприятиях сократятся на двенадцать-пятнадцать миллионов тонн в год», — сообщил Николай Сасюк. Если сокращенные объемы выбросов удастся продать на европейском рынке по средней в последние годы цене (десять евро за тонну), годовой доход украинских предприятий составит 120–150 млн евро. Если продавать эти квоты на весь срок действия первого этапа Киотского протокола (2008–2012 годы), доход соответственно вырастет до 600–750 млн евро.