Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Минэкологии РТ отчиталось о работе за 2006 год

20 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Об итогах работы Министерства экологии и природных ресурсов РТ в 2006 году доложила сегодня на коллегии ведомства министр экологии и природных ресурсов РТ Ирина Ларочкина.

Характеризуя проведенные работы в области геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, Ирина Ларочкина отметила, что обеспечен прирост запасов нефти в количестве 14,8 миллиона тонн, подготовлено предварительно оцененных запасов в количестве 3,9 миллиона тонн, открыто 7 новых нефтяных месторождений. В 2006 году на геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы республики направлено 2248,5 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета – 115,6 миллиона рублей, бюджета РТ – 100 миллионов рублей, собственных средств нефтяных компаний – 2015,4 миллиона рублей, средств недропользователей, добывающих общераспространенные полезные ископаемые – 17,5 миллиона рублей. Завершена крупная научно-исследовательская работа по оценке перспектив нефтеносности западных и центральных районов республики. «Сегодня в республике взят курс на создание нефтебитумной отрасли», - подчеркнула Ирина Ларочкина.

С целью обеспечение населения республики качественной питьевой водой из подземных источников за 2006 год в республике зарегистрировано 4566 водозаборов, состоящих из 6447 действующих скважин и 725 каптированных родников, находящихся в ведении 2176 водопользователей, а также 1266 резервных и 1940 бездействующих скважин.

Что касается такой сферы деятельности министерства, как экологический контроль, то в прошедшем году выполнено 4789 инспекционных проверок, в ходе которых проверена природоохранная деятельность 2165 предприятий и состояние 52 особо охраняемых природных территорий, а также свыше 100 мест общего пользования природными ресурсами. Выявлено 6030 нарушений требований природоохранительного законодательства. В результате принятых мер воздействия на природопользователей устранено в установленные сроки 4698 нарушений. В органы прокуратуры, следственные органы, а также в суды направлено 477 материалов.

Выполнение предприятиями воздухоохранных мероприятий способствовало сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных и передвижных источников на 7,763 тысячи тонн в год. В результате ввода дополнительных мощностей очистных сооружений и выполнения водохозяйственных мероприятий общий объем сброшенных сточных вод по республике сократился на 5 процентов.

«Одна из основных задач на 2007 год – разработка республиканской целевой комплексной программы обеспечения экологической безопасности РТ на 2007-2015 годы», - отметила Ирина Ларочкина.