Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Рустам Минниханов: «Развитие экономики не должно повлечь возрастание нагрузки на экологию»

20 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Задачи Министерства экологии и природных ресурсов РТ на 2007 год определил сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов на итоговой коллегии ведомства.

Важнейшая сфера деятельности министерства, по словам главы Правительства РТ, это исследование и разработка природных ресурсов республики, работа на экономическую перспективу. Поэтому главная цель – обеспечивать пополнение важнейшего ресурса - нефти. Кроме этого, серьезное направление деятельности на ближайшее будущее – это разработка природных битумов. Премьер-министр РТ отметил, что предстоит большая работа по привлечению инвесторов в разработку природных битумов. «Возможно, потребуется инвестиций в два-три раза больше, чем на нефтяных месторождениях, потому что вместе с организацией добычи природных битумов должна быть реализована программа строительства завода по их переработке. Но при грамотной, правильной работе - это очень выгодный бизнес и это наше будущее», - подчеркнул Рустам Минниханов.

«Проблема экологии в республике стоит остро, и ей надо заниматься постоянно. За последние годы сделано много, но с учетом того, что республика нацелена на серьезное развитие экономического потенциала, тем более связанного с новыми производствами в нефтехимии, главная задача – чтобы с запуском новых производств и расширением существующих экологическая нагрузка не возрастала, а уменьшалась», - подчеркнул Рустам Минниханов. Для этого, отметил Премьер-министр РТ, необходимо серьезно модернизировать существующие производства с точки зрения экологической нагрузки, за счет чего можно будет компенсировать ввод новых мощностей.

Еще одной важной задачей, по словам главы республиканского Правительства, является коммерциализация сферы переработки ТБО. Нужно дать возможность предпринимателям прийти в этот бизнес, считает Рустам Минниханов.