Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Украина поговорит с Венгрией о защите окружающей среды

20 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Украинско-венгерская комиссия по вопросам охраны окружающей природной среды, последнее заседание которой состоялось в 1996 году, соберется в Карпатском регионе в первом полугодии 2007 года для заключения нового соглашения об экологическом сотрудничестве.
Как сообщает во вторник пресс-служба Минприроды, договоренность об этом была достигнута во время встречи министра охраны окружающей природной среды Украины Василия Джарты с министром охраны окружающей среды и водного хозяйства Венгрии Миклошем Першаным в Венгрии.
М.Першаный напомнил, что в 2004 году Украина выдвигала предложение заключить новое соглашение об экологическом сотрудничестве, и предложил вернуться к рассмотрению этого вопроса. В.Джарты поддержал предложение, отметив важность разработки такого соглашения, которое предусматривало бы осуществление реальных шагов в двустороннем экологическом сотрудничестве, особенно в отношении реки Тиса.
Собеседники достигли согласия относительно проведения заседания комиссии по вопросам охраны окружающей природной среды, последнее заседание которой состоялось еще в 1996 году, в первом полугодии 2007 года в карпатском регионе Украины.
Учитывая заинтересованность в двустороннем сотрудничестве, было принято решение, что комиссию возглавят Джарты и Першаный. Стороны также пришли к согласию относительно обмена опытом в вопросе законодательного обеспечения решения общих экологических вопросов.
Во время переговоров стороны обсудили вопрос незаконного ввоза в Венгрию твердых бытовых отходов из других стран. В конце прошлого года и в течение января текущего года в Венгрию с территории Германии было завезено около 5 тыс тонн твердых бытовых отходов. Першаный отметил, что Украине необходимо принять меры по предупреждения подобных случаев.
В контексте рассмотрения вопроса незаконной трансграничной перевозки опасных отходов украинский министр обратил внимание на проблему завоза из Венгрии на территорию Закарпатской области 1,45 тыс тонн смеси опасных веществ "Премикс". Он сообщил, Украина уже начала контейнеризацию "Премикса". В то же время, Джарты отметил важность выработки общих механизмов для недопущения подобных инцидентов в будущем. Поэтому министры подчеркнули принципиальную значимость решения этого проблемного вопроса, договорились дать соответствующие поручения и привлечь Инспекцию по вопросам экологии Верхней Тисы. Першаный согласился с необходимостью выработки таких механизмов и признал важность объединения усилий.
Стороны достигли договоренность о взаимном обмене информацией относительно незаконного ввоза на территории Украины и Венгрии вредных отходов под видом сырья для вторичной переработки.
Участники встречи также обсудили круг вопросов, связанных с реализацией Карпатской конвенции и сотрудничеством Венгрии и Украины в ее рамках.