Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Сызранской Думе говорили об экологии

20 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Очередное заседание Комитета по обеспечению общественной безопасности населения сызранской Думы было посвящено экологическим вопросам. Начальник отдела экологии Администрации города Марина Комарова доложила депутатам о выполнении решений Думы о муниципальном и общественном контроле, и об исполнении городской целевой программы «Социально-экологическая реабилитация территории города Сызрань на 2003-2010 годы». В областной прессе Сызрань в настоящее время упоминается как город с плохой экологией.

Выслушав отчеты, депутаты назвали несколько направлений работы, которые вызывают нарекания жителей города. Это не только плохая санитарная очистка, за которую отвечает служба ЖКХ, но и другие проблемы. Например, ответственность предпринимателей за вывоз отходов производства. В прошлом году дважды на территории города, в том числе в месте массового отдыха населения, были обнаружены свалки черепов и костей, оставшихся от переработки мяса. Бесконтрольно выбрасывают отходы многие торговые точки. Немалую опасность представляют емкости с мазутом от демонтированных котельных. Уже несколько месяцев продолжается бесплодный разговор о пересмотре норм накопления отходов. Не используются многие действенные формы воспитания населения.

В программу социально-экологической реабилитации города включено 17 мероприятий с общим объемом финансирования 109,971 млн. рублей. Девять из них финансируются при участии города. Выполнение плана в целом не отстает от сроков, а по некоторым направлениям идет опережающими темпами. Это, в основном, мероприятия капитального характера. Но депутаты и приглашенные на заседание комитета говорили о том, что в экологической защите города жители должны принимать более активное участие. Возможности для этого у них теперь есть.

В октябре прошлого года Сызранской городской Думой было принято решение о создании в городе общественного экологического контроля, который бы дополнял другие виды контроля за экологическим состоянием среды: государственный, ведомственный и муниципальный. В ноябре общественники прошли обучение и определили порядок своих действий. На заседании Комитета по обеспечению общественной безопасности они сделали свой первый отчет. От имени всех КТОСов, которые организуют эту работу, о проделанной работе докладывала председатель КТОСа №4 Надежда Ковалева. За минувшие месяцы общественники провели два «круглых стола». На одном из них - по вопросу о выбросах в атмосферу - присутствовали представители СНПЗ. Кроме того, КТОС №4 принял участие в муниципальном конкурсе проектов и стал одним из победителей. Это был единственный среди других экологический проект.