Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Из отходов доходы

20 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Во все времена бытовые отходы (БО) представляли собой большую опасность для окружающей среды и здоровья населения. Их вывоз, утилизация и переработка является экологической проблемой.
С другой стороны БО необходимо рассматривать как вторичный ресурс. Их сортировка и переработка открывает возможность предпринимателям получать прибыль, что способствует уменьшению отходов на свалках. Во многих развитых странах на производственную основу поставлен экологический бизнес, и он развивается успешно.
Что заставляет людей заниматься экологическим бизнесом, который опасен для здоровья.
Во-первых, сокращение масштабности занимаемых площадей под мусорные свалки. Это проблема озабочивает специалистов и заставляет думать над тем, как сократить объем БО. Еще в 1889 году один из Американских федеральных чиновников жаловался, что некуда выбрасывать мусор. По подсчетом ученых если не принять необходимые меры, то через 10-15 лет БО могут покрыть Землю толщиной в 0,5 метров­­­­­.
Во-вторых, БО представляют собой огромный потенциал вторичных сырьевых ресурсов. Например, в Новой Зеландии имеются восемь заводов по сортировке БО. Общая производительность этих заводов составляют 190 тысяч тонн в год. Свою продукцию они поставляют заводам по производству бумаги и картона, а часть экспортируют в Китай по стоимости 150 за тонну новозеландский доллар (NZD). Один из таких заводов по производству упаковочной бумаги из отходов макулатуры находится в Южном Окланде. Его годовая производительность составляют 76 тысяч тонн. Стоимость одной тонны бумаги составляют 400 NZD.
В-третьих, бедность, экономическая нестабильность и социальные проблемы вынуждает людей заниматься извлечением доходов из мусора. Мировая статистика показывает, что рабочие, которые производят сортировку БО выходцы из бедных слоев населения, а в развитых сторонах мира, они в основном иммигранты или гастарбайтеры.
Как поставлен экологический бизнес, в целом, по Узбекистану, в частности в Самарканде.
В настоящее время на территории Республики Узбекистан существуют 160 полигонов под мусорные свалки, земельные участки которых выделены решением местных органов власти. Кроме того, существуют сотни несанкционированных мусорных свалок по берегам рек, коллекторов, каналов и оврагов. Во всех санкционированных и несанкционированных свалках люди самовольно производят сортировку отходов.
По статистике и экспертным оценкам ежегодно в республике накапливается более 30 миллионов кубометров БО. Эта цифра получена расчетным путем на основании нормы накопления отходов. То есть 1,2-1,5 кубометров на одного человека в год, умноженное на количество населения.
По сведению департамента по благоустройству Самаркандского городского хокимията за 2004 год собрано и вывезено 134 тысяч кубометров или ежедневно более 300 тонн БО. Ежегодно это цифра растет, а в осенний период объем БО удваивается за счет листопада и срезки зеленых насаждений. В целом вся масса вывозиться на городскую мусорную свалку.
Анализ состава нормативных накоплений БО показывает, что в городских центрах республики в составе БО содержится (в процентах к массе) макулатуры –10-25, пищевые отходы –35-45, древесные отходы-2-6, металла-1-3, пластмассы –2-4, прочее –10-18 и т.д.
В сокращении объема БО на Самаркандской городской свалке оказывают помощь его добровольные “помощники”. По словам работников мусорной свалки, а их всего восемь человек, еще приходят около 150 человек разных возрастов “на заработки”. Настораживает тот факт, что среди них очень много молодежи и подростков школьного возраста.
Они занимаются сортировкой БО, выбирают все то, на что имеется спрос. Это цветной и черный металл, картон, бумага, пластмасса, баклажки и т.д. Из морфологического состава БО нетрудно определить, что в составе отходов содержится 1-3 процента металла. Если ежедневное накопление по городу составляет более 300 тонн, то значит, ежедневно в отходах выбрасывается от 3 до 9 тонн металла. А 1 кг металла реализуется по цене до 150 сумов. Ежедневная реализация металлолома составляет приблизительно от 150 до 450 тысяч сумов.
В составе БО макулатура составляет от 10 до 25 процентов, значит, ежедневный сбор макулатуры составляет от 30 до 75 тонн, а реализуется она по цене 100 сумов за один кг. Приблизительная сумма реализации макулатуры составляет от 3 до 7 миллионов сумов. Примерно такая же арифметика по реализации пластмассы, баклажек и других составляющих. Однако, необходимо учесть, что вся эта работа ведется в антисанитарных, эпидемиологических опасных условиях.
Мировая практика пополнена огромным опытом управления отходами. Разработаны системы сбора, сортировки переработки, безопасного захоронения отходов, контроля влияния их на окружающую среду. Выделились самостоятельные отрасли, где действуют крупные компании, сформирован институт отходов. Примером может, служит завод “Тихоокеанская сталь” по переработке металлолома с годовой производительностью 240 тысяч тонн стали в виде арматуры и проволоки, которыми обеспечиваются 90 % потребителей этого товара в Новой Зеландии.
Если ежедневно на городской мусорной свалке около сто пятидесяти человек производят сортировку макулатуры, металла, пластмассы и зарабатывают себе на жизнь, это даст основание, начинать экологический бизнес на законной основе, а не стихийно, как производится сейчас.
Закон Республики Узбекистан “Об отходах” определил основы государственного управления в области обращения отходов в части полномочия местных органов власти, согласно которому они:
- утверждают местные программы обращения с отходами;
- создают условия для развития предпринимательской деятельности в области обращения с отходами;
- осуществляют контроль за соблюдением законодательства об обращения с отходами.
Как показывает наблюдение все статьи Закона “Об отходах” по части полномочия местных органов власти на Самаркандской городской свалке не выполняются, и как результат, в настоящее время на городской мусорной свалке бытовые отходы не производятся захоронение. Отходы находятся под открытым небом, естественно, являются потенциальным источником загрязнения атмосферы, почвы и грунтовых вод.
Опыт работы по обращению с отходами других стран показывают, что необходимо городскую мусорную свалку с баланса департамента по благоустройству передать в ведение бизнес структур, а именно частному предпринимателю. Во всем мире отходы являются объектом купли-продажи и экспортно-импортной операции. Например, в Новой Зеландии существует частная мусорная свалка по утилизации отходов, одновременно производящая несколько видов очень ценного сырья для строительства и фермеров. Все предприятия производящие отходы платят ей по 7 NZD за одну тонну отходов, что дает возможность фирме работать прибыльно. Небольшая численность рабочих, всего 54 человек, утилизируют до 100 тысяч тонн отходов в год. Здесь установлен цех по производству компоста. В качестве сырья используется зеленная масса и отходы птицефабрик.
Мировой опыт показывает, что когда мусорная свалка находится на балансе частного предпринимателя, то деятельность, связанная со сбором, транспортировки, утилизации, переработки отходов будет осуществляться по разрешению владельца или по лицензии.
Со дня существования городской свалки сортировку отходов производят самовольно, и доходы оседают в карманах сортировщиков. При частном владении свалкой владелец будет устанавливать тарифную ставку и оплату по труду. Еще, при низкой плате умещение отходов предпринимателю не выгодно организовать свое дело, а в соответствии статьи 25 Закона “Об отходах” местные органы власти обязаны финансировать утилизацию отходов и мероприятий по их уменьшению за счет средств фондов охраны природы, внебюджетных средств и донорской поддержки.
Проблема обращения с БО не решается выбором одной, пусть даже самой современной технологии. Только комбинация нескольких взаимодополняющих технологий, программ и мероприятий с учетом организационных, социальных и экономических аспектов может способствовать её решению.
Необходимо придумать пути сокращения отходов, сортировки, переработки, ликвидации, для чего необходимо начать работу по раздельному сбору и переработки БО. Практически в этом направление в Узбекистане не сделан ни один шаг.
Для эффективности сбора БО необходимо установка на пунктах сбора различных видов контейнеров в достаточном количестве. А также организация пунктов по приему компонентов БО. На мусорных свалках необходимо организовывать проведение мониторинга о воздействия БО на окружающе среду.
Не соблюдается технология захоронения и обезвреживания отходов. До настоящего времени практически не сделаны никаких шагов в области раздельного сбора и переработки БО. В городе Джизаке в махалле “Зилол” проводится эксперимент на строительство площадки для сбора и расфасовки БО. Из опыта видно, что только совместно принятие решения с экономистами, экологами и работа с населением может привести к успешным результатам в процессе управления отходами.
Основная цель внедрения новых технологий по обращению с отходами:
- создание новых рабочих мест с социально защищенным и безопасным для здоровья условием организации труда;
- понижение затрат и рисков загрязнения природы, уменьшение ущерба окружающей среде, пресечение разбросанности отходов.
- увеличение экономической выгоды, используя материальные ресурсы более эффективно, то есть из отходов доходы.
То, что в своих статьях журналисты предлагают экономичные предложения по переработке и утилизации бытовых отходов. К примеру, был опубликована статья «Ядовитый дым листопада», где было предложено из листьев делать компост. Прошло более года, но ни чего в этом вопросе не изменилось.
А после выхода статьи «Санкция на стихийную мусорную свалку», муссировано распространялись слухи. Говорили о выделении многомиллионного кредита, на строительство новой, специальной площадки. Будто бы наконец-то организуют участок с современной инфраструктурой для переработки в будущем, отходов вывозимых из Самарканда. Но пока нет ни кредита, а БО все еще служить естественным и чуть ли не бесплатным материалом для городских властей. К примеру, такими методами, то есть, засыпав БО, начали строить новою дорогу рядом с останками древнего городища Афрасиаб.