Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

ТНК-ВР изучает экологические последствия нефтедобычи на знаменитом Самотлоре

20 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

ТНК-ВР начала сотрудничество с международными и отечественными независимыми экспертами и общественными организациями в области экологического мониторинга с использованием дистанционных методов исследования. Компания обеспечивает доступ в районы добычи ученым-экологам, а пилотными участками выбраны Покровское месторождение в Оренбургской области и знаменитый Самотлор. Здесь Институт мировых ресурсов отрабатывает методику оценки накопленного воздействия на окружающую среду с использованием дистанционных методов исследования, которая будет применяться и в других регионах России, об этом пишут "Известия".

Под "накопленным воздействием" в проекте понимается совокупность экологических последствий добычи нефти и газа. Изучаются все стадии процесса добычи — от разведки до рекультивации земель, оцениваются прямые и косвенные виды воздействия на окружающую среду. Оценка "реакции" природной среды на добычу нефти и газа начинается с определения "первичного" воздействия на природу при создании инфраструктуры добычи: строительстве дорог, вырубке леса, расчистке кустовых площадок для скважин. "Вторичное воздействие" — это вызванные хозяйственной деятельностью человека изменения гидрологического режима территории, геохимического состава почв и как результат — смена типов растительности в экосистеме.

В проекте используются только открытые источники информации. На 90% такую возможность предоставляют данные с космических спутников. Для исследований в проекте в основном используются снимки с разрешением 15—30 метров, но территории, где влияние нефтедобычи маскируется другими видами хозяйственной деятельности, изучаются подробнее — с помощью данных дистанционного зондирования высокого разрешения (до 2 метров).

Проектная группа института провела дешифрирование космических снимков и полевые исследования на пилотных участках для сравнения результатов работы с ситуацией на местности. Оказалось, что эффективность рекультивации загрязненных площадей, доставшихся ТНК-ВР "в наследство" от прежних недропользователей, по прошествии времени можно оценить по данным дистанционного зондирования. А космическую съемку и ГИС-технологии можно также использовать для обновления карт инфраструктуры, уточнения границ замазученных территорий, мониторинга эффективности рекультивационных мероприятий.