Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Мосгордума готовит законопроект о благоприятной среде проживания в Москве

20 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Мосгордума рассмотрела вопрос о подготовке проекта закона города Москвы о социальных требованиях к организации жилых территорий. Законопроект должен закрепить конституционное право горожан на благоприятную среду проживания.

Полное название законопроекта - "Об обеспечении доступности социально значимых объектов обслуживания населения и социально значимых требований к организации жилых территорий при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве".

Заместитель директора ГУП НИИиПИ Генплана города архитектор Георгий Юсин - один из разработчиков законопроекта - назвал критерии благоприятности жилой территории: безопасность, сведение к минимуму угроз жизни и здоровью человека, ущерба имуществу и природе, социальный комфорт, комплексная пространственная организация как жилых, так и общественных, производственных и рекреационных территорий.

Разработка законопроекта вызвана существующей ныне необязательностью социальных требований к комфорту и качеству городской среды при осуществлении градостроительной деятельности, что противоречит обязательствам органов государственной власти города. Проект закона не распространяется на отношения, регулируемые федеральным законодательством в этой области.