Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

На повестке дня ЕС - экологические преступления

21 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Лица, причиняющие ущерб экологии могут быть осуждены на срок до 5 лет тюремного заключения и подвергнуты штрафу до 1,5 миллиона евро в случае, если Европейский Союз примет предложенный закон по защите окружающей среды.

Законопроект, планируемый законодательным органом ЕС - Европейской комиссией, может стать первым в истории Союза законом, призванным бороться с загрязнением, выбросом токсических отходов и контрабандой редких видов животных.

До сих пор внутренняя политика ЕС не являлась обязательной для выполнения во всех 27 странах европейского сообщества. Новый законопроект, однако, вступит в действие на территории всех стран-членов ЕС, неся формулировку «преступление против окружающей среды».

В озвученных на прошлой неделе в Брюсселе предложениях описаны 9 видов преступлений с возможным наказанием от 1 до 10 лет тюремного заключения. Максимальный штраф в 1,5 миллиона евро может взиматься за преступления, приведшие «к гибели или серьезному ущербу для человека».

В число нарушений входит нелегальная переработка или выброс отходов, выброс опасных веществ в атмосферу или почву, незаконное владение охраняемыми видами диких растений или животных.


К другим нарушениям может быть отнесена незаконная торговля веществами, разрушающими озоновый слой, и нанесение серьезного ущерба охраняемым природным зонам.

Подобное законодательство может предотвратить экологические катастрофы, подобные недавнему сливу химикатов на побережье Слоновой кости, где голландским грузовым судном было выброшено около 500 тонн токсичных отходов. В результате умерло предположительно 10 человек, а тысячам понадобилась медицинская помощь.

«Недавнее бедствие на берегу Слоновой кости показало, какой разрушительный эффект оказывают экологические преступления на людей и окружающую среду», - заявил комиссар ЕС по вопросам окружающей среды Ставрос Димас по сообщению «Ассошиэйтед Пресс».

Группы по защите окружающей среды приветствуют идею «моральных обязательств», но при этом полагают, что для обеспечения жизнеспособного будущего необходимы более строгие меры.

«Этот первый шаг важен для гарантии большей ответственности и надзора над деятельностью правительств», - сказал «Ассошиэйтед Пресс» Поль де Клер, активист кампании «Друзья Земли».


Тем не менее, существуют различные мнения. Некоторые сомнения были вызваны тем фактом, что часть стран отказываются принять законопроект из-за страха потерять независимость в решении вопросов о том, что является уголовным преступлением.

«Например, Испания и Португалия еще не готовы к соблюдению инструкций, касающихся незаконной транспортировки отходов, а Италия пока не может принять закон о нанесения ущерба защищенным природным зонам», - рассказал Ставрос Димас по сообщению «Блумберг».

В настоящее время в число стран, выполняющих свои обещания по проведению больших реформ существующего законодательства, входит Франция, Италия, Мальта и Кипр. А Бельгия, Чехия, Германия, Дания, Финляндия, Ирландия, Словакия и Швеция входят в число самых «чистых» стран.

Законопроект был создан всего лишь две недели спустя после выпуска осуждающего доклада ООН, согласно которому причиной возрастающего глобального потепления является деятельность человека.