Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Разрабатывается концепция экологического контроля

21 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В областном пресс-клубе состоялся брифинг, посвящённый проблемам экологического благополучия в регионе.
Принявшие участие в брифинге депутат областной думы Наталья Латышевская и заместитель руководителя регионального Ростехнадзора Светлана Косенкова, выразили свою озабоченность экологической ситуацией в Волгоградской области. Неблагоприятная экология влияет и на здоровье населения. «Если мы не будем делать ничего для здоровья нашего населения, но и реализация национальных проектов не будут иметь положительного эффекта», — отметила Наталья Латышевская.

Пока в Волгоградской области нет ни одной целевой программы по экологии. И дело всё не только в отсутствии финансирования. По мнению Натальи Латышевской, в регионе есть реальный источник средств для реализации подобных программ — платежи за негативное воздействие на окружающую среду.

Светлана Косенкова рассказала, что в 2006 году план сбора подобных платежей составил 170 миллионов рублей, а в 2007 году эта цифра равняется почти 190 миллионам рублей.

Наталья Латышевская отметила, что в текущем году будет разработана Концепция экологического контроля региона, а в будущем депутатами областной думы должен будет принят и закон об экологическом контроле.