Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Махачкале началась очистка канала, обеспечивающего город водой

16 апреля 2008 года | Россия, Республика Дагестан

Рубрика: Водные ресурсы

Капитальный ремонт и полная очистка участка канала имени Октябрьской революции (КОР) протяженностью 37 км, по которому поступает питьевая вода в Махачкалу, Каспийск и Избербаш, начаты по инициативе городских властей Махачкалы.

Очистка КОРа не проводилась более 15 лет, его дно покрылось метровым слоем бытового мусора и ила. А последняя реконструкция была три десятилетия назад. Чистить канал намеревались еще зимой нынешнего года - в самое подходящее для этих работ время, но после случившегося в столице республики энергокризиса, решено было отложить очистку на более теплое время года, чтобы не отключать махачкалинцам еще и воду.

Деньги на очистку КОРа изыскала махачкалинская мэрия. По словам специалистов, работы будут стоить недешево, до 1,5 млн рублей на очистку одного погонного километра. Все это позволит увеличить дебета воды, поступающей в три города из КОРа. Проблема загрязнения воды усугубляется тем, что жители города, в нарушение всяких норм строят жилье над самым каналом, отправляют туда бытовые отходы и стоки.

Канал имени Октябрьской революции был построен в 1923 году методом народной стройки. Тогда он имел протяженность 90 км, сейчас она составляет более 140 км. Водой канала орошаются сотни тысяч гектаров земель не только плоскостных районов, но и отгонного животноводства. Она подается в населенные пункты Кизилюртовского, Кумторкалинского, Карабудахкентского и Каякенсткого районов, а также в города Кизилюрт, Каспийск, Махачкала и Избербаш. Вода в него поступает из реки Сулак и используется также и для бытовых нужд. Сегодня КОР - госучреждение Минмелиоводхоза.

Водные ресурсы — последние новости


Республика Дагестан — эко-новости региона