Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

К 2010 году планируется создать новый экологический паспорт Кузбасса

22 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В ближайшее время главы городов и районов Кемеровской области со своими командами должны подготовить экологические паспорта территорий с учетом всей инфраструктуры, промышленного сектора, бытовых отходов и динамики развития муниципалитета. К 2010 году планируется создать полную картину состояния окружающей среды, составив экологический паспорт всего Кузбасса. Как 22 февраля передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня на встрече с журналистами рассказал заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Владимир Ковалев.

До этого экологические паспорта составляли по каждому конкретному предприятию параллельно с проектами экологических программ, теперь назрела необходимость получить общее представление о степени загрязненности региона в целом и отдельных его территорий. "Федерация спустила на нас 86 полномочий в сфере природоохранной деятельности, но мы еще не довели их до муниципалитетов, - пояснил он. - А территории с насыщенным промышленным сектором должны активно вести свою работу по экологическим вопросам".

"Кузбасс - промышленный край с высоким уровнем концентрации производств, среди регионов Сибири он по некоторым экологическим показателям занимает одно из худших мест, даже по сравнению с большими по площади Красноярским краем и Иркутской областью, - сказал Ковалев. - Прежде всего, это связано с антропогенной нагрузкой на единицу площади".

Среди актуальных экологических проблем он отметил загрязнение атмосферы, почвы и водных объектов (по данным Росгидромета, устойчиво загрязнена вода реки Томь - главного источника питьевой воды), истощение лесных площадей и водных ресурсов, несовершенство и недостаточность мероприятий по утилизации твердых бытовых отходов и рекультивации нарушенных земель.

На сегодняшний день 0,7% территории Кузбасса составляют нарушенные земли (84% из них повреждены предприятиями промышленности, главным образом угольной). Это в 10 раз превышает среднероссийский показатель, а в ряде городов региона - в сотни раз, например, в Киселевске - 27% площади, в Прокопьевске - 19,5%. Специалисты отмечают, что рекультивируется гораздо меньшие площади земель, чем нарушается за год, что в первую очередь связано с длительной реструктуризацией угольной отрасли.

Периодически в промышленных сбросах (в том числе шахтных водах) превышается ПДК ряда загрязняющих и вредных веществ. Не решена проблема в отношении закрытых предприятий оборонного комплекса - "Прогресс" и "Коммунар" в Кемерове, цинковый завод в городе Белово, территории которых, по словам замгубернатора, предельно загрязнены.

Ежегодно количество образующихся на территории региона отходов потребления увеличивается на 6-8%. При этом порядка 98% от общей массы всех отходов - доля угольной промышленности - 1,3 млрд. тонн в год. В год на одного жителя Кузбасса приходится 470 кг вредных веществ, попавших в атмосферу, а, по данным за 2005 год, на каждого жителя Новокузнецка - более 2 тонн.

На полях закрытых шахт наблюдаются загрязняющие окружающую среду газодинамические процессы, происходит подтопление: большинство отработавших шахт заливали водой, которая теперь выступает на поверхность, загрязняет источники питьевой воды. Необходимо возвести дополнительные очистные сооружения, строительство которых было упущено в ряде проектов закрытия предприятий. В некоторых территориях усугубило ситуацию прекращение финансирования откачки залитых шахт, в итоге нарушается водный баланс, сохранение которого необходимо для стабильного водоснабжения населения.

Остается болезненным вопрос о ликвидации накопленного экологического ущерба. "Это груз с 90-х годов и решить эту проблему собственноручно мы не можем - требуются огромные финансовые затраты - и нужен подход на федеральном уровне", - добавил Владимир Ковалев.