Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В 2007 году в Армении планируется усовершенствовать экологическое законодательство

22 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В 2007 году в Армении планируется усовершенствовать экологическое законодательство, с целью должного осуществления охраны окружающей среды.

Как сообщили в четверг агентству «Новости-Армения» в отделе по связям с общественностью Министерства охраны природы Армении, для повышения эффективности инспекторского надзора в республике планируется совершить два законодательных изменения.

В частности, планируется внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и законодательно закрепить положения об ответственности за невыполнения требований законов в сфере экологии. «Это позволит установить рамки ответственности и применять адекватные меры воздействия в случае невыполнения предусмотренных экологическим законодательством положений, сведя к минимуму негативное воздействие на экологию», - сообщили в пресс-службе министерства.

Кроме того, намечается принятие закона «Об осуществлении самоконтроля или производственного контроля с целью выполнения требований экологического законодательства», что обусловлено расширением зоны ответственности в сфере охраны окружающей среды.

В пресс-службе напомнили, что в ратифицированных Арменией международных конвенциях и соглашениях отмечается важность осуществления ежедневных мониторингов и оценки собственного влияния со стороны субъектов, влияющих на окружающую среду.

Цель принятия нового закона – урегулировать данные процессы, установить правомочия и ответственность участвующих в процессе сторон, а также определить те производственные мощности и критерии, при наличии которых станет обязательным вовлечение предприятий в систему самомониторинга.

Данный закон должен устанавливать порядок мониторинга и учета ежедневного количества опасных веществ, выбрасываемых в атмосферу, и динамики их изменений, а также ответственность за внедрение обязательного учета количества выделяемых в процессе производства вредных веществ и отбросов, порядок их уничтожения и захоронения, за создание базы данных и ведения регистров по уничтожению вредных веществ.

Кроме того, в законе будет закреплена ответственность субъектов за загрязнение окружающей среды, что облегчит задачу надзора за экологическими проблемами.