Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Беларусь намерена использовать свои возможности в торговле квотами на выброс парниковых газов

22 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Беларусь намерена использовать свои возможности в торговле квотами на выброс парниковых газов. Об этом сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий сегодня на пресс-конференции в Минске.

Он напомнил, что три месяца назад Беларусь включена в приложение "В" к Киотскому протоколу. Оно представляет собой список стран, для которых зафиксированы обязательства по выбросу парниковых газов и которые могут реализовывать экономические механизмы Киотского протокола, в том числе принимать участие в международной торговле выбросами парниковых газов. Ратифицировать данную поправку должны 75% государств сторон Киотского протокола, в том числе Беларусь, отметил Александр Апацкий. В Беларуси соответствующий проект указа подготовлен и внесен в правительство, в ближайшее время ожидается решение по данному вопросу. Кроме того, в текущем году планируется полностью завершить подготовку необходимой нормативно-законодательной базы, подчеркнул первый заместитель министра.

Он отметил, что пока сложно ответить, как быстро все страны смогут ратифицировать поправку о включении Беларуси в приложение "В". Вместе с тем если Беларусь несколько позже начнет торговлю парниковыми выбросами, то объемы ее квот сохранятся, добавил Александр Апацкий. Он напомнил, что национальная квота для Беларуси составляет около 200 млн.т парниковых газов в эквиваленте СО2 на 2008-2012 годы (40 млн.т в год). Стоимость одной тонны увеличилась и составляет от $5 до $12 и даже до $20.

По словам Александра Апацкого, Беларусь не собирается выставлять на рынок всю свою национальную квоту, так как стране необходимо оставить резервы в расчете на собственный рост экономики. Он также отметил, что финансовые ресурсы, которые будут получены от реализации квот, будут направляться на мероприятия по дальнейшему снижению выбросов парниковых газов.