Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Блява — самая грязная река в Оренбургской области

23 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Экологическую напряженность в реках Оренбуржья усиливает перенос вредных веществ водами из Челябинской области, Казахстана и Башкортостана. Об этом сообщил директор ГУ «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области» Сергей Антонов корреспонденту «Росбалта».

Ежегодно в Оренбургской области от деятельности предприятий и автотранспорта в атмосферу выбрасывается более 950 тысяч тонн загрязняющих веществ. На территории Оренбуржья сегодня работает более 6200 предприятий. Открыто 213 месторождений нефти и газа, в промышленной разработке находятся более 132 месторождений. Разрабатывается свыше 100 месторождений полезных ископаемых. Зарегистрировано около 554 тысяч автотранспорта. Все это негативно влияет на окружающую среду и требует постоянного экологического контроля.

Несмотря на это, в Восточном Оренбуржье отмечено улучшение экологической обстановки. Это связано с введением новых технологий, применяемых на крупных градообразующих предприятиях. Основными загрязнителями атмосферного воздуха является автотранспорт.

По словам Сергея Антонова, неоднократные нарушения в сфере экологии зафиксированы в Оренбурге, Новотроицке, Орске, Медногорске. Самая грязная река в Оренбургской области по оценкам специалистов - Блява. На качество её вод оказывают влияние организованные сбросы сточных вод Медногорского медно-серного комбината и городских очистных сооружений. Состояние воды в ней относится к 4-му классу и характеризуется как «загрязнённое».

«Качество воды в реках Урал, Илек, Сакмара относится к 3-му классу и характеризуется как «умеренно загрязнённое». В целом за последние два года степень загрязненности рек остается на уровне 2004-2005 годов и не увеличивается», — подчеркнул директор инспекции «Росбалту».