Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Охрана климата превратилась в предмет политической борьбы

24 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Немецкая печать комментирует развернувшуюся в Германии дискуссию вокруг проблемы глобального потепления

Газета Offenbach-Post полагает, что только радикальное снижение выброса парникового газа в атмосферу Земли может предотвратить катастрофические последствия изменения климата:



Выброс парниковых газов в атмосферу должен быть радикально уменьшен, причем немедленно. Такова ясная рекомендация Организации Объединенных Наций. Однако что же происходит на самом деле? Политики предаются своему любимому занятию, а именно, бездумной бурной деятельности, в ходе которой формируются различные группы по интересам.



Газета Berliner Zeitung далее развивает эту мысль:



Представители Христианско-демократического союза хотят форсировать планы по освоению атомной энергии. Социал-демократы настаивают на увеличении налога на служебный автотранспорт. Зеленые предлагают запретить рекламу внедорожников. Христианско-социальный союз намерен направить часть средств из налога на наследство на защиту окружающей среды. Все это - от большой любви к природе, само собой разумеется. Никто не отрицает, что каждая из предложенных мер может оказать определенный эффект на состояние климата. Однако на самом деле каждая партия стремится привлечь внимание общественности к своему любимому проекту, приправив его природоохранным соусом.



Газета Märkische Allgemeine особое внимание уделяет намерению законодателя установить величину налога на транспортные средства в зависимость от выброса двуокиси углерода:



Объем выброса вредных веществ в атмосферу зависит как от мощности моторов, так и от их возраста. Поэтому есть прямой смысл обложить соответствующие категории автотранспорта более высоким налогом. Однако политики из федеральных земель быстро смекнули, что для них больший интерес представляет более надежный источник дохода, такой, например, как налог на страхование. Ведь не секрет, что поступления от налога на транспортные средства будут уменьшаться по мере того, как граждане на собственном кармане осознают серьезность вопроса охраны окружающей среды.



Аналогичного мнения придерживается газета Thüringer Allgemeine:



На удивление быстро федеральные земли согласились уступить правительству в Берлине право взимать налог на транспортные средства, получив в обмен право распоряжаться поступлениями за счет налога на страхование. Однако все прошло не так уж гладко. Известно, что в связи с недавним повышением налога на добавленную стоимость выросли также и поступления от налога на страхование. Таким образом, борьба за право распоряжаться доходами продолжается. При этом все как-то забыли о том, что время, остающееся в нашем распоряжении для того, что бы остановить потепление климата истекает.