Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Зелёные высказали своё мнение о создании новой атомной станции

24 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

На прошлой неделе в Сосновом Бору и Санкт - Петербурге прошли слушания раздела «оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС) проекта создания новой атомной станции.

Расположить её предполагают рядом с существующей, у города Сосновый Бор, в 70 км от Питера.

Практически во всех выступлениях «зелёных» на слушаниях звучали сомнения в проработанности проекта. Представители «Гринпис» указали проектировщикам на то, что замена обычных ТЭС, работающих на газовом топливе, на более совершенные, с парогазовыми установками, увеличит производство электроэнергии в 1,7 раз, при сохранении нынешнего уровня потребления природного газа. Олег Бодров («Зелёный Мир», Сосновый Бор), отметил, что в проекте не проработаны альтернативные пути добычи энергии, поэтому вывод о необходимости развития именно атомной энергетики необоснован. Лина Зернова («Зелёная Россия», Сосновый Бор) обратила внимание присутствующих на то, что гигантские , в полтора раза выше Исаакиевского собора градирни - охладители, выпускающие ежесуточно более 200 000 тонн пара, могут существенно изменить климат в Сосновом Бору и вызвать задержку рассеивания штатных выбросов радиоактивных газов из труб реакторов, которые оказываются по высоте ниже градирен. «Сосновый Бор может стать городом радиоактивных туманов»,- так образно она завершила своё выступление.

На слушаниях, проходивших в Мариинском дворце, которые организовала депутатская комиссия по охране окружающей среды, председатель Санкт - Петербургского отделения Международного Зелёного Креста Юрий Шевчук указал на ряд недоработок раздела ОВОС проекта, в частности, на раздел гидрогеологии и комплекс разделов, в которых говорится о защите от террористических актов, и заявил о необходимости провести общественную экологическую экспертизу проекта. Жёстко «против» создания новой атомной станции выступил на слушаниях председатель Общероссийского движения «зелёных» Юрий Лихачёв. По его мнению, окрестности Санкт - Петербурга не место для проведения работ с радиоактивными материалами. «Ни мы, ни наши дети не хотят жить как на вулкане и знать, что наша жизнь зависит от ошибки оператора на ЛАЭС»,- сказал Юрий Лихачёв.

Присутствовавшие на слушаниях проектировщики новой атомной станции в ответных словах пообещали учесть в своей дальнейшей работе все высказанные замечания «зелёной» общественности. К сожалению, ничего иного общественные слушания дать просто не могли - согласно действующему законодательству.