Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

"Грязные" земли очистят от радионуклидов

25 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Государственная администрация Житомирской области просит Кабинет Министров выделить 70 млн. гривен для известкования загрязненных радионуклидами вследствие аварии на ЧАЭС земель сельскохозяйственного назначения.

Об этом на совещании, которое состоялось в ходе рабочей поездки министр охраны окружающей среды Василия Джарты в Житомирскую область сказал начальник управления агропромышленного развития госадминистрации области Николай Олещенко.

По словам Олещенко, в области необходимо известковать не менее 148 тыс. га загрязненных радионуклидами сельхозземель, стоимость известкования одного гектара - 473 гривны. "Всего области необходимо 70 миллионов гривен", сказал Олещенко.

Он также уточнил, что к зоне радиоактивного загрязнения относится треть территории области, 9 районов, 734 населенных пункта, в которых проживает 386 тыс человек. По данным Олещенко, на протяжении последних лет известкование проводилось на площади 10 тыс. га в год, что составляет около 7% от необходимого. Всего в области 800 тыс. га кислых земель, которые требуют химической мелиорации. В Житомирской области проживает около 1,4 млн. человек.