Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Русский осетр оккупирует озера и реки Великобритании

25 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Сотрудники британского Агентства по охране окружающей среды выявили появление в озерах и поймах рек Великобритании трех разновидностей "русских" осетровых рыб, которые, по всей видимости, были завезены в королевство контрабандным путем и выпущены в местные воды любителями спортивной рыбной ловли, пишет сегодня The Sunday Telegraph.

Больше всего "русских осетров" удалось обнаружить в Восточном Йоркшире. Известно, что таких осетров ловили в поймах рек Грейт Уз, Северн, Трент и Стур.

Как отмечают экологи, обнаруженные разновидности "русских осетров" могут достигать 2 метров длиной и весить до 70-80 кг. Пока известно, самый большой такой осетр, выловленный в Англии, весил около 10 кг.

Ученые подчеркивают, что появление осетровых рыб, завезенных из России, в британских реках угрожает нарушить экологический баланс в регионе – эти рыбы не только могут поедать мальков местных раб, но и активно размножаться, "распространяя болезни и паразитов", пишет британское издание.

В сообщении также отмечается, что ранее британские правоохранительные органы пресекали попытки контрабанды осетров. В частности, в 2002-м году некий торговец рыбой Пол Гиллиям, из Суссекса, был оштрафован более чем на 10.000 фунтов стерлингов за то, что ввез 200 живых осетров в страну.