Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Алтайском крае проходит детский экологический конкурс "В защиту заказников"

25 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Краевой детский экологический конкурс "В защиту заказников" проходит в рамках акции "Марш парков – 2007". Его организаторами выступили Экологический клуб АГУ и государственный природный заповедник "Тигирекский".

Конкурс проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам охраны природы и формирования бережного отношения к её нетронутым участкам и осознания их ценности. Участникам необходимо разработать экологические предупреждающие, запрещающие и информационные знаки, которые бы регулировали поведение человека на особо охраняемых природных территориях.

"В настоящее время в Алтайском крае существует 36 заказников. Во многих из них происходит нарушение режима охраны - браконьерство, незаконные рубки и пр. Существуют различные экологические знаки, регулирующие поведение человека на территории ООПТ, но их недостаточно для обеспечения охраны заказников. Знаки бывают: предупреждающие – "Берегите лес от огня", запрещающие – "Ловля рыбы запрещена", информационные – "Место для мусора". Но просто слова не влияют на эмоциональную сферу человека, необходимо, чтобы знаки были информативными, красочными, запоминающимися и простыми для восприятия", - отмечают организаторы конкурса.

К участию в нем приглашаются все желающие в возрасте от 7 до 18 лет. Работы на конкурс необходимо прислать до 12 апреля по адресу 656049, Барнаул, ул. Никитина, 111, каб. 47. Подведение итогов состоится 22 апреля. Как сообщает АСИ-Алтай, победители будут награждены дипломами и ценными подарками.

Источник: АСИ-Алтай