Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В ЮФО обсудили экологию Волго-Ахтубинской поймы

26 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Об экологической безопасности и сохранности Волго-Ахтубинской поймы шла речь на прошедшем в волгоградской областной думе межрегиональном совещании.

Как сообщает "Кавказский узел", участники совещания подробно остановились на причинах сложившейся неблагоприятной ситуации и последствиях экологического кризиса для трех регионов. В числе природных причин дефицита воды в низовьях Волги и в Волго-Ахтубинской поймы назвали маловодность весеннего паводка 2006 года в Волжско-Камском каскаде водохранилищ. Произошло этого из-за отсутствия осадков и сильного промерзания водоемов. Кроме природных факторов на маловодность поймы повлияла и невыполнение графиков прохождения паводка через Волжскую ГЭС.

Неблагоприятная экологическая ситуация, сложившаяся на территории поймы, усугубила и социальную обстановку. По данным Роспотребнадзора области, при дефиците воды в низовьях Волги и водоемах поймы сложилась серьезная ситуация с обеспечением населения питьевой водой.

Николай Кабикеев, председатель комитета по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии Государственной думы Астраханской области рассказал о том, что "именно из-за безводья урожай молоди рыбы сократился в 2-2,5 раза". И это в астраханской дельте, где колыбель рыбы, и количество малька измеряется миллиардами. Более 50 процентов поголовья осетровых не смогло нормально отнереститься. По предварительным данным, ущерб только по рыбной отрасли составил 2 миллиарда рублей.

Итогом межрегионального совещания стали рекомендации, принятые в целях восстановления водного баланса и сохранения биоресурсов Волго-Ахтубинской поймы. Руководителям регионов и главам муниципальных образований Астраханской, Волгоградской областей и республики Калмыкия рекомендовано в двухнедельный срок сформировать постоянно действующую межведомственную комиссию для координации действий по разработке и контролю за исполнением мер, направленных в конечном итоге на создание благоприятной ситуации в Волго-Ахтубинской пойме.

Участники межрегионального совещания посчитали необходимым обратиться к Правительству с просьбой принять решение о достройке Чебоксарского и Нижнекамского гидроузлов.

Областным законодателям трех регионов предложено до 12 марта обратиться в Правительство России с просьбой решить вопрос о направлении водного налога, уплачиваемого ОАО "Волжская ГЭС", на разработку и реализацию мер, направленных на устранение негативных последствий весеннего паводка 2006 года.

Также решено обратиться к Общественной палате Российской Федерации, Государственной думе с предложением инициировать создание межрегиональной независимой экспертной комиссии для проведения анализа существующего режима пропусков паводковых вод через гидростанции Волго-Камского каскада и выработки рекомендаций с учетом обводнения Волго-Ахтубинской поймы.