Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Нью-Йорк: крупнейшие компании создадут новый рыночный механизм для борьбы с выбросами

26 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Вчера в Нью-Йорке в рамках "круглого стола", посвященного глобальным изменениям климата, около ста крупнейших международных компаний, неправительственных организаций и исследовательских институтов подписало меморандум о принятии новых мер по предотвращению глобального потепления. В частности, речь идет о создании нового рыночного механизма защиты климата. Новая глобальная система будет разработана по образцу европейской торговли квотами на выбросы CO2.

Инициативу, координируемую Колумбийским университетом, поддержали крупнейшие мировые компании – промышленные гиганты General Electric и Alcoa, банк Citigroup, а также авиакомпания Air France, концерны Allianz, Bayer, BASF, немецкая страховая группа Muen­chener Rueck. Меморандум подписал также китайский Промышленный союз возобновляемой энергии.

Основной целью этой инициативы является создание во всем мире механизма регулирования рыночных цен на CO2, вследствие которого выбросы углекислого газа будут обходиться дороже, а их предотвращение станет выгодным бизнесу. Участники "круглого стола" обязуются сократить выбросы вредных веществ, хотя и не указывают пока конкретные цифры. Как отметил член совета директоров Muenchener Rueck Торстен Йеворрек, проблема защиты климата "вызывает все большее движение" в мире.

Страх в бизнес-среде перед изменениями климата заметно растет. Несколько недель назад комиссия ООН опубликовала отчет, где говорится о неизбежности глобального потепления, которое будет иметь огромные последствия для планеты. Еще до этого отчета всеобщее внимание привлек к себе доклад бывшего главного экономиста Всемирного банка Николаса Штерна, осветивший прежде всего экономические аспекты грядущего глобального потепления. В исследовании, проведенном для правительства Великобритании, г-н Штерн доказывает, что в случае бездействия затраты на преодоление негативных последствий климатических изменений составят от 5 до 20% мирового ВВП ежегодно. Стабилизация концентрации парниковых газов в атмосфере потребует существенно меньших затрат – около 1% мирового ВВП ежегодно.

Экологичные технологии становятся популярными и у инвесторов. Так, согласно данным швейцарского банка Sarasin, объем капиталовложений в подобные проекты с конца 2002 года увеличился в Германии, Австрии и Швейцарии более чем в два раза и составляет 12 млрд евро. Интерес к таким инвестициям растет прежде всего у благотворительных и пенсионных фондов, а также страховых компаний. Согласно данным Центра европейских экономических исследований, в настоящее время биржевые индексы, рассчитываемые для компаний с высокой социальной и экологической активностью, заметно растут.

В последнее время существенно увеличилось не только экономическое, но и политическое давление на энергоемкие отрасли промышленности. Ведущие немецкие автоконцерны – Porsche, BMW и Mercedes – встревожены, поскольку многие страны ЕС хотят увязать налог на автомобиль с выбросами вредных веществ, которые производит тот или иной двигатель.

Во вторник в Брюсселе министры ЕС по вопросам окружающей среды пришли к единому мнению: выбросы углекислого газа необходимо сократить к 2020 году по меньшей мере на 20% по сравнению с уровнем 1990 года. Если же к странам ЕС присоединятся и другие государства, выбросы удастся уменьшить даже на 30%.