
Более 4 га московской земли были самовольно отданы под свалку
15 мая 2008 года | Россия, Москва
Рубрика: Отходы, мусор, свалки
По данным, полученным от пресс-службы департамента, на территории "Научно-производственной базы декоративного растениеводства", расположенной по адресу: ул. Верхнелихоборская, вл. 5, которая частично находится в водоохранной зоне реки Лихоборки, самовольно были размещены несколько предприятий по вывозу твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, сортировке отходов, автосервис, компании-перевозчики, 50 бытовок и кафе.
Территория находится в федеральной собственности, однако найти подлинного хозяина оказалось практически невозможно, пояснили в департаменте. За год в результате рейдерских мероприятий на объекте сменилось уже три руководителя. Департаментом природопользования совместно с Тимирязевской межрайонной прокуратурой и экологической милицией был проведен ряд проверок, оштрафованы компании-арендаторы "Автопорт", "Вторпромсервис" и "АвтоАльянс". Экологический ущерб, нанесенный бесконтрольной деятельностью этих и других предприятий составил 41 750 845 рублей за уничтожение зеленых насаждений и 78 854 618 рублей за загрязнение земель.
По факту нарушения департамент природопользования направил обращение в Тимирязевскую межрайонную прокуратуру о необходимости возбуждения уголовного дела по статье УК РФ "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов".
Отходы, мусор, свалки — последние новости
12 июля | Международная
11 июля | Соединенные Штаты Америки (США)
9 июля | Россия, Тульская область
Москва — эко-новости региона
12 ноября 2024 года | Рубрика: Климат и атмосфера
11 ноября 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
23 октября 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
25 сентября 2024 года | Рубрика: Климат и атмосфера
4 сентября 2024 года | Рубрика: Флора и фауна