Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Нефтепровод через Пильтунскую лагуну причинит вред кормовой базе серых китов

17 мая 2008 года | Россия, Сахалинская область

Рубрика: Компании, производства

Ведущие мировые специалисты по китам направили в Росприроднадзор письмо, в котором выражают озабоченность планами компании "Эксон Нефтегаз" проложить нефтепровод через Пильтунскую лагуну на Сахалине. Как сообщила пресс-секретарь WWF России Маша Винокурова, компания "Эксон Нефтегаз" утверждает, что прокладка нефтепровода через Пильтунскую лагуну в рамках проекта "Сахалин-1" не причинит вреда кормовой базе серых китов.

Консультативная группа ученых по западно-тихоокеанской популяции серых китов не согласна с этим утверждением. Эта группа подготовила письмо, в котором выразила озабоченность воздействием проекта "Сахалин-1" на Пильтунскую лагуну.

"Органические и неорганические вещества в Пильтунской лагуне играют большую роль в воспроизводстве донных видов, или бентоса - главного корма серых китов. Согласно заявлению Консультативной группы, "Пильтунская лагуна... должна находиться под тщательным мониторингом и надежной защитой от вмешательства человека". Ученые предлагают разработать "альтернативный вариант, например, поменять маршрут нефтепровода, чтобы исключить угрозу разрушения процессов биологической продуктивности в лагуне", - отметила пресс-секретарь.

Ранее WWF России представил эколого-экономическое обоснование в Министерство природных ресурсов для создания особо охраняемой природной территории в районе питания серых китов у северо-восточных берегов Сахалина. "Мы предлагаем включить всю лагуну в новую охраняемую территорию, - говорит координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России Алексей Книжников.

- Письмо Консультативной группы о важности Пильтунской лагуны для сохранения серых китов, безусловно, станет еще одним доводом в пользу создания охраняемой территории. А создание "китового заказника", в свою очередь, станет дополнительным аргументом в пользу изменения маршрута нефтепровода, чтобы он не проходил через лагуну".

Компании, производства — последние новости


Сахалинская область — эко-новости региона