Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Министерство охраны окружающей среды Грузии планирует создать экологически защищенные территории

26 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии в 2007 году планирует создать в стране новые защищенные территории.

Об этом сообщили в пресс-центре министерства. По информации пресс-центра, для более эффективного функционирования защищенных территорий, планируется их реорганизация.

На данный момент министерство работает над «Второй национальной программой действий по защите окружающей среды Грузии», которая определит будущие приоритетные направления 2007 -2011 годов в этой сфере.

По информации министерства, в среднесрочном плане действий министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов выделяет 4 главных приоритета: внедрение модели частного управления лестным сектором; переход водных ресурсов на систему управления бассейнами; развитие системы защищенных территорий и экотуризма, а также внедрение политики управления отходами.

В 2006 году действия министерство были направлены на реализацию приоритетных направлений, намеченных в 2005 году. Были осуществлены действия, ориентированные на долгосрочный эффект.

В министерстве считают, что достижением 2006 года можно считать передачу права на долгосрочное пользование природными ресурсами.

В прошлом году была зафиксирована самая высокая цена на лицензию по использованию ресурсов - 47,6 миллионов лари (около 27,2 миллионов долларов). Что касается общей стоимости лицензий на использование ресурсов, в 2006 году она составила более 80 миллионов лари.

Всего в 2006 году было устроено 50 аукционов и было выдано 934 лицензий, на пользование природными ресурсами. Лицензии получили 788 предпринимателей.

В 2006 году были подписаны документы о сотрудничестве между грузинским министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов и аналогичными министерствами Эстонии и Латвии.

Впервые, по инициативе министерства, для полной инвентаризации леса была применена аэрофотосъемка.

В течение 2006 года, сотрудниками инспекции охраны окружающей среды были выявлены 2853 факта нарушения природоохранного законодательства, что в три раза превышает показатели за прошлые годы.

Что касается штрафов, в течение года сумма составила 823 432 лари, из которых в бюджет вошло 587 350 лари.

В министерстве заявляют, что незаконное использование ресурсов и сейчас остается проблемой, но в этом направление эффективно работает инспекция охраны окружающей среды.