
Численность саранчевых в Алтайском крае находится на минимальном уровне
20 мая 2008 года | Россия, Алтайский край
Рубрика: Флора и фауна
В алтайскую популяцию саранчевых входит итальянский прусс, сибирские и крестовые кобылки. Отрождение "личинок" началось 5 мая. Максимальный урон насекомые могут нанести с мае до первой декады июня. Предстоящая прохладная и влажная погода должна сдержать развитие вредителей.
Но если угроза нашествия саранчевых обходит регион, то угроза засилья хлебных, свекловичных, крестоцветных блох не миновала. Активной деятельности их способствовала жаркая и сухая погода, которая стояла в крае на протяжении двух недель. Сейчас от блох больше всего страдают посевы зерновых. Поля сахарной свеклы остаются без потерь, поскольку всходы только начинаю появляться.
Очень активно себя ведут цикады, которые питаются зерновыми. По словам специалиста, от тли начали страдать плодово-ягодные деревья и кустарники. Можно наблюдать, что из-за тли верхушки листьев стали закручиваться.
Флора и фауна — последние новости
16 июля | Соединенные Штаты Америки (США)
1 июля | Международная
23 июня | Международная
21 июня | Международная
20 июня | Россия, Республика Саха (Якутия)
Алтайский край — эко-новости региона
4 ноября 2024 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
4 июля 2023 года | Рубрика: Флора и фауна
14 мая 2023 года | Рубрика: Земля и почва
29 апреля 2023 года | Рубрика: Флора и фауна
2 января 2023 года | Рубрика: Компании, производства