
В 2008 году Забайкальский край уже потратил на тушение лесных пожаров 24 млн рублей
21 мая 2008 года | Россия, Читинская область
Рубрика: Лесные ресурсы
Агарков напомнил, что в 2007 году на эту же дату был зарегистрирован 781 очаг лесных пожаров на площади 95 тыс. га.
Заместитель начальника управления лесами Андрей Ненштиль сообщил, что из 25,2 млн рублей, выделенных в 2008 году федеральным бюджетом на тушение пожаров, в настоящее время потрачено уже около 24 млн рублей. По словам Ненштиля, на федеральном уровне создан резервный фонд в размере около 1 млрд рублей, и регион после предоставления всей необходимой документации может рассчитывать на дополнительное финансирование.
Ненштиль сообщил, что в 2007 году Читинская область потратила на тушение пожаров более 100 млн рублей при лимите в те же 25,2 млн рублей. Федеральный центр до сих пор не возместил региональному бюджету около 30 млн рублей.
Говоря об эффективности тушения пожаров, Ненштиль отметил объективные сложности, связанные с разделением с 1 января 2008 года хозяйственных и управленческих функций в лесах. Многие квалифицированные специалисты, по словам Ненштиля, отошли от хозяйственных функций в управленческие структуры управления лесами, что негативно сказывается на организации тушения пожаров на местах.
Напомним, что по официальной информации, 21 мая в Забайкальском крае зарегистрировано 15 очагов лесных пожаров на площади 470 га.
Лесные ресурсы — последние новости
17 июля | Россия
15 июля | Россия
29 июня | Россия
3 июня | Канада
27 мая | Россия
Читинская область — эко-новости региона
29 июля 2022 года | Рубрика: Водные ресурсы
30 июня 2022 года | Рубрика: Общие
31 мая 2022 года | Рубрика: Общие
4 мая 2022 года | Рубрика: Климат и атмосфера
12 января 2022 года | Рубрика: Земля и почва