Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Нижегородской области штрафы за незаконную вырубку могут быть увеличены в 2-10 раз

27 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) в ходе открытых депутатских слушаний по вопросу сохранения парков и озелененных территорий в городах предложили ужесточить санкции за незаконную вырубку и уничтожение зеленых насаждений. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОЗС.

В соответствии с законопроектом по внесению изменений в областной Кодекс об административных правонарушениях предлагается увеличить штрафы для граждан до 1-2 тыс. рублей (сегодня - 500-1000 рублей), для должностных лиц - 3-5 тыс. рублей (в настоящее время - 1-2 тыс. рублей), для юридических лиц - 20-50 тыс. рублей (в действующей редакции - 2-5 тыс. рублей).

Кроме того, по итогам слушаний депутаты предложили правительству региона принять целевую программу по сохранению и развитию зон рекреации Нижегородской области.

По данным пресс-службы, за последние 2 года в регионе было принято 11 решений по изменению рекреационных зон, из них 10 - по уменьшению, и только одно - по увеличению.

В соответствии с федеральным нормативом, обеспеченность населения зелеными насаждения должна составлять 16 кв. м на человека. В Нижнем Новгороде на сегодня на одного жителя в среднем приходится 12,8 кв.м насаждений.

Законодательному Собранию было предложено разработать закон об охране зеленых насаждений и обратиться в Государственную Думу с предложением предусмотреть налоговые льготы для инвесторов, занимающихся благоустройством данных территорий.