Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

На экологические программы в Челябинской области в 2006 году затрачено больше на 860 млн рублей

30 ноября 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

На экологические программы в Челябинской области в текущем году было затрачено 876 млн. рублей.
Как сообщает "Накануне.ру", 30 ноября на пресс-конференции глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что изначально планировалось выделить только 16 млн. рублей.

По его словам, деньги направлены на решение проблем Течинского каскада, на разработку общесплавной канализации, на переселение жителей села Муслюмово и на решение экологических проблем. Эти вопросы и обсуждались сегодня на совещании, которое прошло на "Маяке".

Сейчас идет укрепление плотины на р. Теча - работы будут завершены в 2007 году.
Сергей Кириенко добавил, что плотина будет первой категории надежности. Также ведутся исследования гидродинамической системы области. Сейчас создается компьютерная модель, которая позволяет прогнозировать, что будет происходить со сбросами с "Маяка" в различных погодных условиях.

В настоящее время также прорабатывается вопрос возможности очистки Течинского каскада. Выбрана установка, которая очищает 10 куб.м воды в час. А в 2007 году, следя за работой этой установки, будет принято решение, возможно ли очистить каскад.
Отдельной задачей стоит проработка вопроса по цементированию отходов.
Что касается переселения из села Муслюмово, то Кириенко заявил, что точка в этом вопросе поставлена, что дальше все зависит от людей.