Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Новые экотехнологии на Запсибе

27 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

На Западно-Сибирском металлургическом комбинате (ОАО «ЗСМК», предприятие «Евраз Груп») внедрена в эксплуатацию новая технология использования сточных вод после биохимической очистки на технологические нужды коксохимпроизводства (КХП).

С этой целью специалистами комбината выполнен проект подачи очищенных вод КХП на пылеулавливающее оборудование цехов, где ранее использовалась техническая вода, произведен монтаж необходимого оборудования – трубопроводов, насосов. В результате уже сегодня 90% очищенной на биохимустановке сточной воды поступает в оборотное водоснабжение коксохимпроизводства. До конца текущего года этот показатель планируется довести до 100 %.

Внедрение технологии использования воды после биохимической очистки в оборотном техническом водоснабжении КХП позволило более чем на 20% повысить эффективность очистки отходящих газов от пыли, снизить выбросы коксовой и угольной пыли в атмосферу. Кроме того, на 1,8 млн. куб. м/год сокращено потребление технической воды, которую ОАО «ЗСМК» приобретает у Западно-Сибирской ТЭЦ.

Проект реализован в соответствии с долгосрочной экологической программой «Запсиба», рассчитанной до 2012 года. В рамках программы в природоохранные мероприятия планируется инвестировать 2,3 млрд. рублей. Сегодня «ЗСМК» работает на уровне производственных показателей рекордного для комбината 1989 года. При этом уровень вредных выбросов по сравнению с 1989 годом снижен почти в два раза, уровень водопотребления уменьшился на 88 млн. куб. м. Сейчас «Запсиб» использует для своих технологических нужд лишь 1% свежей речной воды (остальные 99% - замкнутый круг рециркуляции и повторно используемая вода), в то время как в 1989 году этот показатель равнялся 8 %.